Вязьмин Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2012 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение №463 и ордер №00000312 из коллегии адвокатов «Тольятти-адвокат»

подсудимого Вязьмина Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вязьмина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вязьмин Е.А. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Вязьмин Е.А., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 0,808 грамма, которое набрал в заранее принесенный с собой медицинский шприц и положил в левый внутренний карман своей спортивной олимпийки, где переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов у <адрес> Вязьмин Е.А. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно изготовленную и хранимую им жидкость, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,808 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Вязьмина Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Вязьмин Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Вязьмин Е.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Вязьмин Е.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ивлев А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Вязьмина Е.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Вязьмина Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вязьмин Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Вязьмина Е.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Вязьмина Е.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Вязьмин Е.А. <данные изъяты>, вину признал.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Вязьмина Е.А., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Вязьмина Е.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Вязьмина Е.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал, <данные изъяты>, находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом наказание подсудимому Вязьмину Е.А. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ст. ст. 62 ч.5, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вязьмина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Вязьмина Е.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Вязьмину Е.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Вязьмина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, массой остатка 0,220 грамма, - находящийся в <адрес> (л.д.51), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий