Елисеев С.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2012 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение №277 и ордер №004398 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Елисеева С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Елисеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Елисеев С.В., находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся в его квартире ФИО5 заснула и не видит его противоправных действий, тайно похитил принадлежащий последней лежащий на полу сотовый телефон «Нокиа С 3» стоимостью 4290 рублей с флэш-картой памяти объемом 8 Гб и сим-картой компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющими. А затем, продолжая свои преступные действия, Елисеев С.В. тайно похитил, сняв с шеи спящей ФИО5, принадлежащие последней следующие золотые изделия: золотую цепочку 585 пробы весом 6 грамм стоимостью 6000 рублей, золотой крест 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей. После этого Елисеев С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18790 рублей.

Описанные действия подсудимого Елисеева С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Елисеев С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Елисеев С.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Елисеев С.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Горбачева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Елисеева С.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Елисеева С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Елисеева С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Елисеева С.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Елисеева С.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Елисеев С.В. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Елисеева С.В., суд учитывает его явку с повинной (л.д.20).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Елисеева С.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Елисеева С.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах уголовного дела, - находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Елисееву С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому Елисееву С.В. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ч. ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Елисеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Елисеева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Елисееву С.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Елисеева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: выписку <данные изъяты> на сотовый телефон «Нокиа С 3» серийный номер оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.61); сотовый телефон «Нокиа С 3» оставить на хранении у потерпевшей ФИО5 (л.д.70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий