Статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 10 октября 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Шкурова С.С.

Защитника Володиной М.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Сёмина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сёмин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь <данные изъяты>, расположенном по <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <данные изъяты>, незаконно, кустарным способом, изготовил жидкость, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> гр., содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которую для удобства хранения набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, примерно в 16 часов 15 минут Сёмин Е.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и в ходе последующего личного досмотра в присутствии понятых незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Сёмин Е.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сёмина Е.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сёмина Е.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признал полностью и в содеянном раскаялся; <данные изъяты> что суд признает смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сёмина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения У МВД России <адрес> ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>