Статья 162 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 24 сентября 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Соколовой Е.О.,

потерпевшей Т.,

Защитника Багдасарян Я.Л.,

Подсудимого Эрназарова К.Ш.,

Переводчика Х.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Эрназарова К.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эрназаров К.Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа – точное время органами предварительного расследования не установлено – находясь между домами по <адрес> и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья подошел к ранее незнакомой Т.. В целях реализации своего преступного умысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последней <данные изъяты> удар кулаком в область носа, причинив Т. физическую боль и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> который имеет признаки кратковременного расстройства здоровья свыше 6 дней, но не более 3 недель, необходимого для полного заживления и расценивается, как легкий вред здоровью. Продолжая реализацию своего умысла на хищение чужого имущества, Эрназаров К.Ш. сорвал с шеи Т. золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся на ней золотым крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако последняя, препятствуя противоправным действиям Эрназарова К.Ш., удержала цепочку рукой. Тогда последний сорвал с цепочки золотой крестик и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он после работы распивал с земляком спиртное. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он направился на <адрес> к другу. По дороге он увидел потерпевшую, которая споткнулась и упала. Он подошел к ней, чтобы помочь, поскольку было видно, что ей больно идти – она хромала. Когда он помогал потерпевшей, он увидел у неё на шее цепочку с крестиком. Он схватил цепочку и рывком сорвал с шеи, но потерпевшая удержала при себе цепочку, тогда он ударил её кулаком в лицо. У него в руке остался крестик. Потерпевшая стала кричать и он убежал. На крик потерпевшей прибежали сотрудники полиции, которые стали его догонять. При этом он куда-то выбросил крестик. Ему крикнули, чтобы он остановился, что он и сделал. После этого его задержали и доставили к потерпевшей, которая указала на него, как на лицо совершившее преступление.

Кроме признания подсудимым вины она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами.

Потерпевшая Т. суду показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она, возвращаясь из бара, решила пройти до дома пешком. Возле <адрес> она споткнулась и подвернула ногу. Нога сильно болела и она хромала. К ней подошел подсудимый и предложил помощь, подав ей руку. Также он предложил ей проводить её до дома. Они некоторое время молча шли, при этом она держалась за руку подсудимого. Потом он неожиданно нанес ей <данные изъяты> кулаком в нос, сорвал цепочку с крестиком. От удара у неё потекла кровь, она испугалась, но схватила цепочку, удерживая её. Подсудимый пытался вырвать цепочку, но смог забрать только крестик. При этом она позвала на помощь и подсудимый убежал. Возле <адрес> находились сотрудники полиции, которые подбежали к ней и она указала им на убегавшего подсудимого, сообщив, что он похитил у неё крестик. Сотрудники побежали следом, задержали подсудимого и привели к автомашине. Она сразу опознала его. Крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей ей не вернули – подсудимый не говорил, куда дел его. Она просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного имущества и стоимость оказанный ей медицинских услуг.

Свидетель Т. суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ в ОП ему привели задержанного Эрназарова и в ходе беседы тот сообщил, что ночью на <адрес> он увидел, что женщина упала. Он помог ей и при этом увидел на шее золотые изделия, которые решил похитить. При хищении подсудимый ударил женщину кулаком по лицу. На месте оказались сотрудники полиции, которые и задержали его. Также он пожелал написать явку с повинной, которую он и оформил. Указанную явку подсудимый заполнил добровольно, собственноручно и на русском языке.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования. В ночное время он находился возле <адрес> – охранял место происшествия – когда услышал крик о помощи. Между домами вышла женщина, лицо которой было в крови – кровь текла из носа - и пояснила, что у неё неизвестный мужчина кавказской национальности сорвал с цепочки крестик и убежал. Его напарник увидел в переулке подозреваемого и побежал за ним. Тот стал убегать. Напарник догнал его возле дома по <адрес> и привел к автомашине. Потерпевшая сразу опознала подсудимого. Похищенного имущества при нем не было.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Эрназарова К.Ш. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, как совершившего разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, посягающее как на право собственности, так и на жизнь и здоровье граждан, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признал и в содеянном раскаялся, подав в ходе расследования явку с повинной; <данные изъяты> материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью; <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, в виде лишения свободы, связанное с изоляцией Эрназарова К.Ш. от общества. Суд не усматривает оснований для применения к Эрназарову К.Ш. положений ст.73 УК РФ, поскольку он является гражданином и жителем иностранного государства - <адрес>, не имеет на территории РФ постоянного места жительства, регистрации и источника доходов; <данные изъяты> При таких обстоятельствах не представляется возможным осуществление должного контроля за поведением осужденного в рамках применения условной меры наказания.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эрназарова К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – цепочку, хранящуюся у Т. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: