Статья 228 часть 2



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 октября 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе : председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Мариан В.Е., предоставившей удостоверение и ордер Городской коллегии адвокатов <данные изъяты> <адрес> ПАСО,

подсудимого Проняхина А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Проняхина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Проняхин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Проняхин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, для личного употребления, при неустановленных следствием обстоятельствах, из заранее приобретенных ингредиентов <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> г, в особо крупном размере, набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания возле <адрес> сотрудниками полиции, которыми незаконно изготовленное и хранимое Проняхиным А.В. без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Проняхина А.В. вещество содержит в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством- массой <данные изъяты> г, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Проняхин А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимым о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Проняхин А.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Проняхин А.В. ранее <данные изъяты>

Смягчающим Проняхина А.В. обстоятельством судом признано <данные изъяты> Отягчающим Проняхина А.В. обстоятельством <данные изъяты> является <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Проняхина А.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы, поскольку иное более мягкое наказание чем лишение свободы не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Признанное судом смягчающим обстоятельство не является исключительным, т.к. не уменьшает существенно общественно опасности содеянного подсудимым, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений к подсудимому положений ст.64 УК РФ и определяет Проняхину А.В. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, требований ст.18, ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Поскольку Проняхин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин остаточной массой <данные изъяты> г хранится в камере хранения У МВД РФ по <адрес> (квитанция от 17.08.2012 г<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Проняхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Проняхину А.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Проняхина А.В. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин, массой <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения в камере хранения У МВД РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>