Статья 228 часть 2



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 октября 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе : председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Хартахай Д.А.,

защитника- адвоката Лященко М.Г., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета <данные изъяты>

подсудимой Новиковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новиковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Новикова А.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Новикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь <данные изъяты> по <адрес> для личного употребления, при неустановленных следствием обстоятельствах, из заранее приобретенных ингредиентов <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> г, в особо крупном размере, набрала в шприц и незаконно хранила при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до ее задержания возле <адрес> сотрудниками полиции, которыми незаконно изготовленное и хранимое Новиковой А.В. без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Новиковой А.В. вещество содержит в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством- массой <данные изъяты> г, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Новикова А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Хартахай Д.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Новикова А.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> <данные изъяты> вину признала, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Новикова А.В. <данные изъяты> в связи с чем суд не признает наличие <данные изъяты> смягчающим ее обстоятельством.

Новикова А.В. по данным <данные изъяты>

Смягчающих либо отягчающих Новикову А.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Новиковой А.В. суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64, ст. 73 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы. В связи с чем, суд определяет Новиковой А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Поскольку Новикова А.В. совершила умышленное тяжкое преступление <данные изъяты> назначает ей наказание по правилам<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин остаточной массой <данные изъяты> г хранится в камере хранения У МВД РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> окончательно назначить Новиковой А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новиковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин, массой <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения в камере хранения У МВД РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий