Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 апреля 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.

защитника Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Янгубаевой И.С.

переводчика О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К. ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена К., находясь на берегу реки Урал, под автомобильным мостом, ведущим в ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 9,29 гр., которое в тех же целях стал незаконно хранить при себе в левом наружном боковом кармане куртки.

Дата обезличена г. около 21 часа 40 минут возле дома Номер обезличен по ул. С. ... сотрудниками милиции был задержан К.., в ходе личного досмотра которого в левом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось наркотическое средство – марихуана (согласно заключению эксперта от Дата обезличена г.), массой 9,29 гр., т.е. в крупном размере.

Подсудимым К. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый К. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, массой 9,29 гр., т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности К. показало, что он ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, начальником ФБУ ИЗ – 56/1 УФСИН России по Оренбургской области характеризуется положительно, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает К. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает К. рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении К. ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 9,29 гр. и марлевый тампон со смывами, хранящиеся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, т.е. с Дата обезличена г.

Меру пресечения осужденному К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФГУ ИЗ – 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 9,29 гр. и марлевый тампон со смывами, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным К. тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я : подпись

Приговор вступил в законную силу с 20.05.2010г.