Приговор, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 апреля 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.

защитника Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Янгубаевой И.С.

с участием подсудимой В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. примерно в 11 часов 35 минут В., находясь в доме Номер обезличен по ул. О. ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем обжаривания высушенных растений дикорастущей конопли в растительном масле, изготовила наркотическое средство – гашишное масло, массой 20, 22 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранила в своем жилище.

Дата обезличена г. в 13 часов 35 минут в ходе осмотра помещения дома Номер обезличен по ул. О. ..., где проживает В., обнаружены и изъяты металлическая сковорода, внутри которой находилась растительная масса, пропитанная маслянистым веществом, которая согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. является наркотическим средством – гашишное масло, массой 20,22 гр., т.е. в особо крупном размере.

Подсудимой В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом установлено, что подсудимая В. признает себя виновной в полном объеме, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с ее защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Изучение личности В. показало, что она ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, на учете у врача нарколога и врача психиатра ... не состоит, имеет двоих детей, характеризуется по месту жительства участковым посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым признать В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. в ходе предварительного следствия В. вину признала полностью, давала подробные признательные показания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает подсудимой В. то, что она ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств: явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у В. двоих несовершеннолетних детей. Как пояснила в судебном заседании подсудимая В., дети проживают в детском доме в связи с тем, что ей трудно содержать детей, а отец детей работает в .... Согласно поступившей телефонограмме, дети подсудимой: И. 2003 года рождения, поступил Дата обезличена г. в ММУЗ ДПС им. ФИО3 из приюта «Родничок», Р., 2005 года рождения, поступил Дата обезличена г. из дома ребенка в ММУЗ ДПС им ФИО3, дети содержатся в указанном учреждении и в настоящее время, с момента поступления детей в ММУЗ ДПС им ФИО3 и до настоящего времени детей никто не посещал, следовательно, воспитанием детей подсудимая не занимается, материально детям не помогает.

Суд не находит В. отягчающих наказание обстоятельств, однако учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении В. ст. ст.64,73 УК РФ при назначении наказания с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Однако суд не находит исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и назначает наказание без применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с санкцией ст.228 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая материальное положение В., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

В соответствии со ст.58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима, что суд и учитывает при назначении осужденной В. вида исправительного учреждения.

В связи с тем, что у подсудимой В. имеются несовершеннолетние дети И., Дата обезличена Р., 2005 года рождения, которые находятся в ММУЗ ДПС им ФИО3, суд на основании ст.313 УПК РФ считает необходимым передать их органам опеки и попечительства для решения вопроса об определении места жительства детей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства: – наркотическое средство - гашишное масло, массой 20,21 гр., растительную массу коричневого цвета, сковороду с ложкой, смывы с В. и предметы их упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента взятия под стражу, т.е. с Дата обезличена г.

Меру пресечения осужденной В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять В. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФБУ ИЗ – 56/3 УФСИН России по Оренбургской области.

Несовершеннолетних детей осужденной В. - И., 2003 года рождения, и Р., 2005 года рождения, находящихся ММУЗ ДПС им ФИО3, передать органам опеки и попечительства для решения вопроса об определении места жительства детей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашишное масло, массой 20,21 гр., растительную массу коричневого цвета, сковороду с ложкой, смывы с В. и предметы их упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я : подпись

Приговор вступил в законную силу с 20.05.2010г.