Приговор по обвинению в совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 апреля 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.

подсудимой Г.

защитника Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чуносовой С.В.

а так же потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Г. урож. Оренбургской области, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. Дата обезличена г. около 18 часов, находясь в ... ... по ул. О. ..., умышленно, в ходе ссоры со своим гражданским мужем А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла удар ножом в область грудной клетки, чем причинила потерпевшему А. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной полости (рана в области грудной клетки слева в третьем межреберье по передне-подмышечной линии) сопровождавшегося подкожной эмфиземой, внутрилегочной гематомы, которые повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Г. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимой Г. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано ею в судебном заседании, с предъявленным обвинением она согласилась, свою вину в предъявленном обвинении признала, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший против данного порядка не возражали.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Г. обвинение, с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимой Г., суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание то, что она ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, мнение потерпевшего о смягчении наказания, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих ее наказание.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а ею впервые совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. И приходит к выводу о возможности ее исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. С возложением дополнительных обязанностей, как-то не менять место постоянного жительства и периодически являться в органы, ведущие исполнением приговоров, для регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Г., в течение испытательного срока, не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров, 1 раза в месяц, а именно с 1 по 10 число, являться для регистрации в данные органы.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: нож и фрагмент простыни, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: / подпись/

Приговор вступил в законную силу с 13.05.2010г.