Приговор в отношении В. совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.

защитника: адвоката П. представившего ордер

подсудимого В.

при секретаре Сухаревой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: В. гражданина РФ, владеющего русским языком, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В. в августе 2009 года действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 23,97 грамма, т.е., в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане своей дубленки.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 45 минут возле дома Номер обезличен по ул. К. г. Оренбурга сотрудниками милиции был задержан В., у которого в ходе осмотра в правом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 23,17 грамма, а также произведен срез данного правого наружного кармана дубленки, внутри которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось наркотическое средство – марихуана, массой 0,80 грамма, общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства – марихуаны, составила 23,97 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый В. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты.

Судом установлено, что В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в отношении В. не установлено.

Судом установлено, что В. ранее судим, однако в соответствии со ст. 18 УК РФ, судимость в виде условного осуждения, рецидива преступлений не создает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что на иждивении у последнего находится несовершеннолетний ребенок 2002 года рождения, В. занимается общественно-полезным трудом.

Однако, с учетом личности В. то, что он преступление совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом установлено, что В. совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает необходимым, в соответствии со ст.70 УК РФ, т.е. с частичным присоединением наказания по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 12.11.2008 года.

В соответствии пунктом №20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 12.11.2001г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Судом установлено, что В. по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от Дата обезличена года осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. за совершение тяжкого преступления. А в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в колониях общего режима.

В материалах уголовного дела представлен протокол задержания В., датированный от Дата обезличенаг.. Однако судом установлено, что фактически В. был задержан Дата обезличенаг. В связи с чем, суд считает необходимым, срок наказания В. исчислять с Дата обезличенаг., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 23,88 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 40.000 рублей, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от Дата обезличена, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 40.000 рублей.

Срок наказания В. исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента его фактического задержания.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 23,88 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Оренбургу по квитанции Номер обезличен, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ М.В. Болотова

Приговор вступил в законную силу с 08.04.2010г.