приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 июня 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.

подсудимого Хайрулина Р.А.

защитника Дмитриевой А.А.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хайрулина Рината Амировича Дата обезличена г.р., урож ..., ..., ранее судимого:

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайрулин Р.А. Дата обезличена г. около 03 часов ночи, находясь в ... по ... ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему ФИО4 два удара неустановленным предметом в область живота и в поясничную область справа. После чего приставил неустановленный предмет к шее ФИО4 и с силой удерживал его.

В результате чего, своими действиями Хайрулин Р.А. причинил потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде: ..., которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рваной раны, кровоподтеков на шее, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья

Своими действиями Хайрулин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимым Хайрулиным Р.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший против данного порядка не возражали.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Хайрулину Р.А. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Хайрулину Р.А., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, т.е. представляющих повышенную общественную опасность. И приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Местом отбытия наказания Хайрулину Р.А., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, должна быть определена исправительная колония общего режима, т.к. им впервые совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, и ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайрулина Рината Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к вновь назначенном наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена г. ..., в виде лишения свободы сроком на 1 год. И окончательно Хайрулину Р.А. определить наказание, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на 3 года.

...

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: свитер, фрагмент наволочки и два соскоба, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Хайрулиным Р.А., в тот же срок со дня получения копии приговора, через Центральный р\с г.Оренбурга, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.06.2010г.