приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 июня 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гурьянова А.П.

подсудимого Старченко М.Л.

защитника Курдыбанской Н.П.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Старченко Максима Леонидовича Дата обезличена г.р., урож. ..., ранее судимого – ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старченко М.Л. умышленно, незаконно, приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Старченко М.Л., на участке местности, расположенном у дач ..., незаконно, в целях личного употребления, ..., приобрел наркотическое средство марихуану. И в тех же целях, незаконно хранил его в своей ... ... по ... ....

Дата обезличена в ходе осмотра квартиры Старченко М.Л., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, хранимое им в целях личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой 21,64 грамма, т.е. в крупном размере.

Подсудимый Старченко М.Л. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал и показал, что Дата обезличена., в районе дач, расположенных в ..., в целях личного употребления, он ..., которую принес к себе домой и хранил ее ... ... по ... ....

Дата обезличена г. в квартиру пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра обнаружили и изъяли хранящуюся у него коноплю.

Виновность Старченко М.Л. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., а именно ... ... по ... ..., где проживает подсудимый Старченко М.Л., где в шифоньере был обнаружен пакет с наркотическим средством марихуаной, которую он незаконно приобрел и хранил, дли личного употребления.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. подтверждающим, что изъятое в ходе осмотра Дата обезличена г. и принадлежащее подсудимому Старченко вещество, является наркотическим средством марихуаной, общей постоянной массой 21,64 грамма, т.е. в крупном размере

Номер обезличен

Вещественным доказательством - наркотическим средством марихуаной, которое незаконно приобрел и хранил, для личного употребления, подсудимый Старченко М.Л.

Номер обезличен

Таким образом, суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что действия подсудимого Старченко М.Л. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, в крупном размере.

По обвинению Старченко М.Л. в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела, в связи с отказом от поддержания обвинения государственным обвинителем.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Старченко М.Л., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ....

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А так же принимает во внимание данные характеризующие личность подсудимого Старченко М.Л., при изучении которой установлено, что он характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими веществами.

Обстоятельства совершения преступления. Характер и степень тяжести совершенного преступления, а им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. И приходи к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно или наказания не связанного с лишением свободы, суд не находит исходя из данных о личности подсудимого Старченко М.А.

Местом отбытия наказания Старченко М.Л должна быть определена колония общего режима. Исходя из отрицательных характеристик личности подсудимого Старченко М.Л. А так же того, что хотя в его действиях и отсутствует рецидив преступлений, однако он уже ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с заменой ему назначенного наказания в виде исправительных работ. Должных выводов для себя Старченко М.Л. не сделал и вновь совершил преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старченко Максима Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану и его упаковку, шприцы, пластиковые бутылки, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Старченко М.Л. в тот же срок со дня получения копии приговора, через Центральный р\с г. Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.06.2010г.