пригвор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 мая 2010г г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Сайфулиной Р.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого ФИО11 С.А.

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО10 Сероба Арутюновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г... ..., владеющего ..., ..., ..., имеющего ... образование, работающего ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного потребления наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах : Дата обезличена г. около 20 час. 00 мин. Кютукян С.А., находясь около ТД «Территория», расположенного по ... ... у неустановленного в ходе дознания лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,43 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом внешнем боковом кармане куртки. Дата обезличенаг в 00 ч.20 мин. сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... ... ФИО21 С.А. был задержан и в ходе осмотра места происшествия в левом внешнем боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка, внутри которых находилось выше указанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,43 грамма.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый ФИО12 С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 С.А. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник Сайфулина Р.Я. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, смысл и последствия рассмотрения дела в особом порядке ею подзащитному разъяснены.

Государственный обвинитель Гулина А.И. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый ФИО14 С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. ФИО15 С.А. согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником, последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО16 С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО17 С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст., ст. 60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Характеризуется ФИО18 С.А. по месту работы положительно, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, учитывая, что он работает, имеет доход.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО19 Сероба Арутюновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО20 С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, диацетилморфин ( героин) массой 1,354 грамм, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева