Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 10 июня 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.

защитника Гапеева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Янгубаевой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАВШАЕВА Дмитрия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. , гражданина ... ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего в г.... ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в ... Шавшаев Д.В., находясь в гараже, расположенном возле дома Номер обезличен по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 9,51 грамм, т.е. в крупном размере, которое незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом кармане олимпийки.

Дата обезличена г. в 23 часа 15 минут возле ... по ... ... сотрудниками милиции был задержан Шавшаев Д.В., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакета, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, общей массой 9,51 гр. (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), что является крупным размером.

Подсудимым Шавшаевым Д.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Шавшаев Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Шавшаев Д.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, массой 9,51 грамм, т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Шавшаев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Шавшаева Д.В. показало, что он ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.

Суд не находит Шавшаеву Д.В. отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Шавшаеву Д.В. то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 9,51 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАВШАЕВА Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шавшаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана, массой 9,51 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я : подпись

Приговор вступил в законную силу с 22.06.2010 г.