приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 04 июня 2010 года

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитников: адвокатов Панариной Н.Ю. представившего ордер Номер обезличен

подсудимого Бадалян С.Р.

потерпевшего ФИО4

переводчика ФИО5

при секретаре Сухаревой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бадалян Сарика Рафиковича Дата обезличена года рождения,. .. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бадалян С.Р., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО4 телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бадалян С.Р. Дата обезличена находясь у дома Номер обезличен по. ... .., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здравью, имеющимся у него при себе неустановленным следствием предметом, похожим на нож, умышленно нанес ФИО4 удар в область грудной клетки. В результате преступных действий Бадалян С.Р., ФИО4, были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева (раны в подлопаточной области слева в проекции 4 межреберья), проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, диафрагмы и селезенки, пневмогидроторакса слева, подкожной эмфиземы слева, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасного для жизни).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадалян С.Р. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. он, ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО9, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .., отмечали день рождения ФИО11 Около Дата обезличена сели за стол, начали распивать спиртные напитки. Около Дата обезличена часов у него разболелась голова, и он попросил ФИО8 убавить или выключить музыку, на что она ответила ему в грубой форме. На этой почве они с ней поругались. ФИО8 вышла в коридор, следом вышли ФИО4, ФИО10, ФИО9 и он. В коридоре он услышал, как ФИО4 успокаивая ФИО8, сказал, что сейчас разберется с ним – Бадалян С.Р. Он предложил ФИО4 выйти на улицу вдвоем и поговорить по-братски. ФИО4 не согласился, начал толкать его и ругаться. После чего он взял маленький ножик, лезвие длиной около 5-10 сантиметров, и со словами «раз ты не хочешь по-хорошему, тогда будем разговаривать по-другому» вышел на улицу. ФИО4 вышел за ним. Выйдя на улицу, он стал успокаивать ФИО4, на что потерпевший ответил ему грубо, и ударил рукой по лицу. Он, держа ножик в левой руке, перехватил нож в правую руку и нанес ФИО4 удар ножом в область спины. После этого он ушел, когда он вернулся, то квартира была уже закрыта. В содеянном раскаивается.

Аналогичные показания Бадалян С.Р. давал на протяжении всего предварительного следствия, в том числе и при подаче явки с повинной, в соответствии с которой, Бадалян С.Р. добровольно признался в совершенном преступлении, а именно, в том, что Дата обезличенаг. около Дата обезличена у дома Номер обезличен, расположенного по. ... .. он нанес один удар ножом ФИО4 в область туловища Номер обезличен

Кроме полного признания своей вины подсудимым Бадалян С.Р., его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличенаг. он, Бадалян С.Р., ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО9, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .., отмечали день рождения ФИО11 Около Дата обезличена сели за стол, начали распивать спиртные напитки. Около Дата обезличена часов ФИО8 пожаловалась ему, что Бадаян С.Р. ее обижает. Он стал успокаивать ФИО8, после чего сделал замечание Бадалян С.Р., в ответ на что, последний предложил ему выйти на улицу вдвоем и поговорить по-братски. На улице между ним и Бадалян С.Р. произошла ссора, они друг друга оскорбляли, и он ударил Бадалян С.Р. рукой по лицу. После чего Бадалян С.Р. нанес ему удар предметом, похожим на нож в область спины. Затем он зашел в квартиру и сообщил, что Бадалян С.Р. его порезал.

Не доверять данным показаниям потерпевшего у суда нет оснований, т.к. на протяжении всего предварительного и судебного следствия, он дает подробные последовательные показания, которые согласуются со всеми другими представленными доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он проживает по адресу:. ..,. ... ... Дата обезличенаг. у него дома отмечали день рождения ФИО11 В гостях у них находились: ФИО4, Бадалян С.Р., ФИО8, ФИО12, ФИО9, все вместе он сидели за столом, распивали спиртные напитки. Между Бадалян С.Р. и ФИО8 произошла ссора из-за того, что Бадалян С.Р. выключал музыку, которую хотела слушать ФИО8 Около Дата обезличена ФИО4 и Бадалян С.Р. вышли на улицу, чтобы поговорить. Он вышел на лестничную площадку, где со стороны улицы услышал крик. На улице он увидел стоящих друг против друга ФИО4 и Бадалян С.Р. Он подошел к Бадалян С.Р., чтобы успокоить последнего. Бадалян С.Р. в этот момент отбежал от ФИО4, и он увидел, что у ФИО4 рубашка в крови. Он не обратил внимание, был ли какой-либо предмет в руках у Бадалян С.Р., но рядом с ФИО4, кроме Бадалян С.Р., больше никого не было. После того, как ФИО4 увезли в больницу, он обнаружил, что отсутствует один нож в квартире, с длиной лезвия около 10 см. Номер обезличен

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, следует, что Дата обезличена г. она находилась в гостях у своей знакомой ФИО15, которая проживает с ФИО12 по адресу:. ..,. ... ... Также в гостях находились ФИО4, ФИО14, ФИО10, Бадалян С.Р. Они сидели за столом отмечали день рождения ФИО15 Весь вечер Бадалян С.Р. делал ей замечания, что она неправильно себя ведет, не давал ей включать музыку. Она вышла из квартиры на лестничную площадку, в это время из магазина возвращались ФИО4 и ФИО14, она рассказала ФИО4, что Бадалян С.Р. ее обидел. ФИО4 сказал, что поговорит с Бадалян С.Р., после чего примерно в Дата обезличена ФИО4 и Бадалян С.Р. вышли на улицу. Примерно через Номер обезличен ФИО4 зашел в квартиру, рубашка у него была в крови, и пояснил, что на улице его порезал предметом, похожим на нож, Бадалян С.Р., после чего убежал Номер обезличен

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, следует, что он проживает с ФИО16 у нее дома по адресу:. ..,. ... ... Дата обезличена они отмечали ее день рождения. В гостях у них находились: ФИО4, ФИО14, ФИО10, Бадалян С.Р., ее подруга ФИО8 Между Бадалян С.Р. и ФИО8 произошла ссора из-за того, что Бадалян С.Р. выключал музыку, которую хотела слушать последняя. Около Дата обезличена ФИО4 и Бадалян С.Р. вышли на улицу, чтобы поговорить. Примерно через Дата обезличена минут ФИО4 зашел в квартиру, рубашка у него была в крови, при этом ФИО4 пояснил, что на улице его порезал предметом, похожим на нож, Бадалян С.Р., после чего убежал Номер обезличен

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, следует, что он проживает с ФИО11 и отцом ФИО10 по адресу:. ..,. ... ... Дата обезличенаг. у него дома они отмечали день рождения ФИО11 В гостях у них находились: ФИО4, ФИО14, Бадалян С.Р., ФИО8 Все сидели за столом, распивали спиртное. Между Бадалян С.Р. и ФИО8 произошла ссора из-за того, что Бадалян С.Р. выключал музыку, которую хотела слушать ФИО8 Около Дата обезличена ФИО4 и Бадалян С.Р. вышли на улицу, чтобы поговорить. Примерно через Дата обезличена ФИО4 зашел в квартиру, рубашка у него была в крови, при этом ФИО4 пояснил, что на улице его порезал предметом, похожим на нож, Бадалян С.Р., после чего убежал Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, показал, что Дата обезличенаг. его в гости пригласил ФИО12, проживающий по адресу:. ... ... .., чтобы отметить день рождения его гражданской супруги ФИО11 Также вместе с ними были ФИО4, ФИО10, Бадалян С.Р., ФИО8, все вместе они сидели за столом, распивали спиртное. Около Дата обезличена минут между ФИО4 и Бадалян С.Р. произошла ссора, они вышли на улицу, чтобы поговорить. Он вышел следом за ними и видел, что потерпевший ФИО4 толкал подсудимого. Успокаивая ФИО4, он оттаскивал его от Бадалян С.Р., но потерпевший вырывался и вновь ссорился с Бадалян С.Р., наносил ему удары. В какой-то момент ФИО4 отошел от Бадалян С.Р., и он увидел у потерпевшего на рубашке кровь.

Анализируя показания свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО11, суд установил, что они в полном объеме согласуются и споказанийми потерпевшего ФИО4, и с показаниями подсудимого Бадалян С.Р., в той части, что между ФИО4 и Бадалян С.Р. произошла ссора, они вышли на улицу, где продолжили ссориться, и в ходе ссоры Бадалян С.Р. нанес ФИО4 удар предметом, похожим на нож в область грудной клетки.

Кроме того, суд располагает письменными доказательствами.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., осматривается участок местности, расположенный у дома Номер обезличен по. ... .., где ФИО4 были причинены телесные повреждения Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., у ФИО4 установлены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева (рана в подлопаточной области слева в проекции IX межреберья), проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, диафрагмы и селезенки, пневмогидроторакса слева, подкожной эмфиземы слева, которые образовались от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов. Вышеуказанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) Номер обезличен

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в осматриваемой квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по. ... .., обнаружена и изъята рубашка ФИО4 с пятнами бурого цвета. Номер обезличен

Изъятая рубашка, согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг., была осмотрена, и на ней обнаружены пятна бурого цвета, а также отверстие, расположенное на спинке рубашки в 15 сантиметрах от левого бокового шва длиной около 15 мм., шириной 1 мм. Постановлением данная рубашка, принадлежащая ФИО4, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., на мужской сорочке, принадлежащей ФИО4 обнаружена кровь человека группы A?, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4 Номер обезличен

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Бадалян С.Р., суд основывает свои выводы на содержании предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, показаниях подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколов осмотра места происшествия, а также других собранных по делу доказательствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.

Оценивая в судебном заседании все вышеперечисленные доказательства, суд считает вину Бадалян С.Р., доказанной полностью, и действия его верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, судом установлено, что Бадалян С.Р., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, причинил потерпевшему ФИО4 телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд не находит Бадалян С.Р., отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Бадалян С.Р., его чистосердечное раскаяние в содеянном, что подтверждается наличием в деле его явки с повинной Номер обезличен что свидетельствует об активном способствовании Бадалян С.Р. расследованию преступления, так же судом учитывается, что Бадалян С.Р. ранее не судим, имеет положительную характеристику.

Изучение личности Бадалян С.Р., показало, что он ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, о чем суду представлена характеристикал.д.114).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. Бадалян С.Р. обнаруживает расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа, о чем свидетельствуют прослеживаемые черты характера в виде грубости, вспыльчивости, неустойчивости интересов, снижении самоконтроля. Преступление им совершено в состоянии простого алкогольного опьянения. Наличие психического расстройства не лишало Бадалян С.Р. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на основании ст. 23 УК РФ следует считать вменяемым. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается Номер обезличен Не доверять выводам экспертов, у суда нет оснований. Заключение дано комиссией экспертов, состоящей из врачей психиатров и психологов, имеющих высшее образование. Заключение основано на подробном анализе обстоятельств, и не вызывает сомнений. Так же суд отмечает, что в судебном заседании Бадалян С.Р. ведет себя адекватно, о совершенном преступлении помнит все четко, осознанно отвечает на поставленные вопросы, дает показания, согласно выбранной линии защиты. При таких обстоятельствах у суда не вызывает сомнений психическое состояние здоровья Бадалян С.Р.

Суд также учитывает, поведение потерпевшего в момент совершения преступления, как следует из показаний свидетелей, потерпевший по отношению к подсудимому вел себя агрессивно. В ответ на противоправные действия потерпевшего, Бадалян С.Р. нанес последнему удар предметом, похожим на нож удар в область грудной клетки.

Признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, суд находит возможным назначить Бадалян С.Р., наказание в виде лишения свободы с применение ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Согласно ст. 58 ч. 1 «б» УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях общего режима.

Вещественное доказательство – рубашка, принадлежащая потерпевшему ФИО4 находящаяся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по. .., подлежит уничтожению.

Потерпевшим в ходе судебного заседания было заявлено исковое требование о компенсации морального вреда в сумме 100.000 рублей. Подсудимый признал исковые требования, но просил снизить сумму иска. Разрешая заявленные исковые требования, суд установил, что потерпевший ФИО4 действительно понес моральные страдания, в результате причиненных телесных повреждений, потерпевший длительное время находился на стационарном лечении, испытывая моральные и физические переживания. В то же время суд учитывает и поведение самого потерпевшего в момент совершения преступления. Как следует из показаний свидетелей, потерпевший по отношению к подсудимому вел себя агрессивно. В ответ на противоправные действия потерпевшего, Бадалян С.Р. нанес последнему удар предметом, похожим на нож удар в область грудной клетки.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.151 ГК РФ, суд считает исковые требования потерпевшего ФИО4 подлежащими удовлетворению частично в сумме 50.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадалян Сарика Рафиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Бадалян С.Р. исчислять с Дата обезличенаг., т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения Бадалян С.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Взыскать с Бадалян С.Р., в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО4 50.000 рублей.

Вещественное доказательство – рубашку, принадлежащую потерпевшему ФИО4 находящуюся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.В. Болотова

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010г.