Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 мая 2010 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Селезнева С.М., предоставившего удостоверение

№ Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

подсудимого ... М.Н.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело по обвинению:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., владеющего ..., ..., ..., имеющего ... образование, работающего ... зарегистрированного по адресу ... ... ... кв.... ..., проживающего по адресу: ..., ... а ..., ранее ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. примерно в 14-00 час. ... М.Н., находясь в квартире ... по ... А ..., с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из мебельной стенки золотые изделия, а именно: золотое кольцо с 7 камушками, стоимостью 3500 руб., золотое кольцо плетеное, стоимостью 3000 руб., золотой браслет, стоимостью 3500 руб., принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. После совершенного с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый ... М.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ... М.Н. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник Селезнев С.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Гулина А.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый ... М.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. ... М.Н. согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ... М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ... М.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении ..., добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ... М.Н., суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Характеризуется ... М.Н. положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, сделал явку с повинной, возместил причиненный потерпевшей ущерб.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый работает, имеет доход.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена на основании п.4 ч.3, п.5 ч.4 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО16 до вступления

приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и

надлежащем поведении.

Согласно п.4 ч.3, п.5 ч.4 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – квитанции из ломбарда – хранить при уголовном деле, два золотых кольца, переданных потерпевшей ФИО4 оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным

делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.

Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот

же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может

обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием

выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам

уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной

жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении

уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева