Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 мая 2010 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.,

Защитника – адвоката Федотовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенК Номер обезличен от Дата обезличена года;

подсудимого ФИО5.;

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... владеющего ..., ..., имеющего ..., ..., имеющего ... образование, работающего ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного потребления наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах : в начале февраля 2010 г. ... И.В., находясь возле автовокзала, расположенного на ул. Терешковой г.Оренбурга нашел, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану массой 16, 34 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в правом внутреннем кармане джинсовой куртки. Дата обезличена г. в 18 час. 45 мин. сотрудниками милиции возле дома Номер обезличенА по ... ... ... И.В. был задержан, в ходе осмотра места происшествия у него в правом внутреннем кармане джинсовой куртки были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет и бумажный сверток, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое средство – марихуана общей массой 16, 34 грамм, что является крупным размером.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый ... И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ... И.В. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник ... Н.П поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый ... И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. ... И.В. согласен с постановлением обвинительного приговора. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ... И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ... И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствие со ст.60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризуется ... И.В. по месту жительства и по месту работы положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст.64 УК РФ, смягчающих наказание осужденного, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу наркотическое средство -марихуану массой 16,24 грамма, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен Управления внутренних дел ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева