приговор по ст. 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 23 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.,

защитника – адвоката ФИО6 предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Кочетова А.А.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кочетова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., владеющего ... языком, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Кочетов А.А. примерно в Дата обезличена находясь возле магазина «...» по ... ... незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, путем покупки у неустановленного следствием лица, приобрел за 7 000 рублей наркотическое средство - героин, общей массой 01,76 гр., т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе до Дата обезличена Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен «...» по ... ..., а находящееся при нем наркотическое средство обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кочетов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Кочетов А.А. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Невструева Ю.В. и защитник ФИО5. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Кочетов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Кочетовым преступления и совокупности данных о его личности, суд приходит к выводу, что перевоспитание его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку последний вину признал, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобного с его стороны больше не повторится.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство - героин, массой не менее 01,76 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен ... по ..., по квитанции Номер обезличен ...), как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочетова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Кочетову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство - героин, массой не менее 01,76 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., по квитанции Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

вступилв силу 06.07.2010г