приговор в отношении Куйда по ст.241 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 02 июля 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Невструевой Ю.В. защитника – адвоката Дехаевой Л.А., представившей удостоверение №165 и ордер №А29-86

подсудимого Куйда Александра Николаевича

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куйда Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., корпус ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Куйда А.Н. в период времени с декабря 2009 года по 27.01.2010 года, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, организовал занятие проституцией ФИО5, подыскивая ей клиентов для оказания интимных услуг, оговорив при этом с клиентом сумму оплаты, после чего по устной договоренности получал от них денежное вознаграждение по установленным им тарифам, затем ФИО5 вступала с клиентами в половую связь, а в последствии выплачивала Куйда А.Н. часть полученного вознаграждения. 27.01.2010 года в 22.40 часов Куйда А.Н., находясь в помещении ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., подыскав клиентов и договорившись с ними о стоимости услуг, предоставил последним ФИО5 После чего были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Куйда А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.241 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Куйда А.Н. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Куйда А.Н. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.241 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, с которым согласился подсудимый Куйда А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Куйда А.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Куйда А.Н. ранее не судим, с 2000 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: эпилепсия, в наркологическом диспансере на учете не состоит, характеризуется положительно, является инвалидом 2-й группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куйда А.Н. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Куйда А.Н. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Куйда А.Н., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества посредством назначения наказания в виде лишения свободы, и с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественное доказательство – пачка с презервативами, хранящееся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куйда Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание Куйда А.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 год на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Куйда А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту учета для регистрации.

Меру пресечения Куйда А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – пачку с презервативами, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.