приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 июня 2010 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.,

защитника – адвоката ... Ю.И., предоставившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата обезличенаг.

подсудимого ... С.Ю.,

потерпевшего ... В.С.,

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

... С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ..., гражданина ..., владеющего ..., ..., ..., имеющего ..., работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., ранее ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 01 час. 00 мин. ... С.Ю., находясь на восьмом этаже третьего подъезда д. № Номер обезличен по ... ..., увидев велосипед, стоящий на лестничной площадке, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяина велосипеда нет рядом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ... В.С. велосипед «NORKO 250», стоимостью 32900 руб., чем причинил ... В.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму с похищенным имуществом ... С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый ... С.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ... С.Ю. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник ... Ю.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ... В.С., государственный обвинитель ... Ю.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый ... С.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. ... С.Ю. согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ... С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ... С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ... С.Ю., суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Характеризуется ... С.Ю. исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, возместил причиненный потерпевшему ущерб.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

... С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения ... С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – инструкцию по эксплуатации и технике безопасности, ксерокопии гарантийных обязательств на велосипед «NORKO 250», изъятые 11.05.2010 г. в соответствии с протоколом осмотра места происшествия у ... В.С., диск формата СD-R с видеозаписью камеры слежения во дворе ... по ... ..., изъятый Дата обезличена г. в соответствии с протоколом осмотра места происшествия у ... Н.В., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 г.