приговор в отношении Т. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 05 июля 2010 годаЦентральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Невструевой Ю.В.

защитника – адвоката Сорокун В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенК-13/753

подсудимого Трубникова Алексея Михайловича

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трубникова Алексея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ФИО9, ФИО10, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ФИО11,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Трубников А.М. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, находясь на территории ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО5 денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Трубников А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый Трубников А.М. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Трубникову А.М. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Трубников А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Трубникову А.М. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Трубниковым А.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Трубников А.М. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трубникову А.М. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трубникову А.М. в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Трубникова А.М., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшей ФИО5, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трубникова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием из заработка 10 (десяти) % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Трубникову А.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Трубникова Алексея Михайловича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником, а также потерпевшей в кассационном порядке, а государственным обвинителем может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.