приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 июля 2010 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга ФИО1,

защитника: адвоката ФИО2 представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимой Фикс С.П.

при секретаре Сухаревой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Фикс Светланы Павловны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., владеющей ... языком, имеющей ... образование, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фикс С.П. Дата обезличена года около 15 часов находясь около магазина «...» по ... Номер обезличен ..., незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, приобрела патроны в количестве 7 штук, калибра 5,45 х 39 мм, которые согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен Э от Дата обезличена года относятся к патронам калибра 5,45 х 39 мм, являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра (автомата «АК – 74» и их модификации, ручного пулемета «РПК») и пригодны для стрельбы, которые незаконно, умышленно без соответствующего разрешения принесла к себе домой по адресу: ..., ..., ..., где незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения хранила при себе во внутреннем левом кармане куртки.

Дата обезличена года в Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками милиции была задержана Фикс С.П., у которой в ходе осмотра места происшествия во внутреннем левом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой был обнаружен бумажный сверток с вышеуказанными патронами, калибра 5,45 х 39 мм, которые являются боеприпасами.

Подсудимая Фикс С.П., в ходе дознания заявила ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимая Фикс С.П., данное ходатайство поддержала и показала, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Фикс С.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты.

Судом установлено, что Фикс С.П., признает себя виновной в полном объеме, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с ее защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фикс С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение ношение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные ее личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в отношении Фикс С.П., не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимой Фикс С.П., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, последняя по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Фикс С.П., происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного суд находит возможным, назначить Фикс С.П., наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – патроны калибра 5,45 х 39 мм в количестве 4 штук, 3 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фикс Светлану Павловну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фикс С.П., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Фикс С.П., периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фикс С.П., изменить, освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания немедленно, и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – патроны калибра 5,45 х 39 мм в количестве 4 штук, 3 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: подпись М.В. Болотова

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010