приговор в отношении Ч. по ст.158УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 июля 2010 годаЦентральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Невструевой Ю.В.

защитника – адвоката Дуля Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Черепанова Алексея Анатольевича

при секретаре Абсалямовой С.Р.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепанова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов А.А. 05.06.2010 года примерно в 02.00 часа, находясь ..., с целью хищения чужого имущества подошел к дому ... и, открутив дужку навесного замка на двери веранды, прошел во внутрь, после чего разогнул прутья оконной решетки и открыв окно, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шлифовальную машину «Bort», стоимостью 2157 рублей и сварочный аппарат, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5157 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Черепанов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый Черепанов А.А. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Черепанов А.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Черепанов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Черепанову А.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Черепановым А.А. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Черепанов А.А. судимостей не имеет, на учете ФИО12, по месту жительства характеризуется ФИО10, причиненный ущерб потерпевшей возмещен. Потерпевшая ФИО5 просила не лишать свободы подсудимого Черепанова А.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанов А.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черепанову А.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ, так как Черепанов А.А. ФИО13.

На основании изложенного, учитывая личность Черепанова А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Черепановым А.А. преступления, мнение потерпевшей ФИО5, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества посредством назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств у Черепанова А.А.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

Назначенное наказание Черепанову А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года на основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Черепанова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту учета для регистрации.

Меру пресечения Черепанову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником, а также потерпевшей в кассационном порядке, а государственным обвинителем может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.