приговор в отношении Ф. по ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 июля 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Невструевой Ю.В. защитника – адвоката Купавцевой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенК-Номер обезличен

подсудимого Федурина Вячеслава Викторовича

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федурина Вячеслава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ФИО5 имеющего ФИО6 образование, работающего ФИО7, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Федурин В.В. Дата обезличена года в Дата обезличена минут возле ..., расположенного по ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем безвозмездной передачи приобрел у неизвестного лица наркотическое средство – марихуана, массой 12,37 гр., признанное таковым заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом нагрудном кармане свитера до Дата обезличена минут Дата обезличена года, когда возле ..., расположенного по ... ..., сотрудниками ППСм он был задержан. В ходе осмотра у Федурина В.В. в правом нагрудном кармане свитера был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Федурин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Федурину В.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Федурину В.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Федурин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Федурину В.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Федурин В.В. ранее не судим, на учете в ФИО10 не состоит, работает в ФИО11, по месту ФИО12 характеризуется ФИО13.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федурину В.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Федурина В.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность ФИО3, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 12,37 грамм, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федурина Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Федурину В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 12,37 грамм, хранящееся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.