Приговор в отношении С. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



42-1-262-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 июля 2010г. г. Оренбург

Центрального районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Фазлаева Р.Р., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

подсудимого С.;

потерпевшей ФИО3;

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., владеющего ..., работающего ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ... «...», судимости ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 16-00 ч. С. с целью хищения чужого имущества, находясь на территории ТК «..., ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем деформации пластиковой основы, незаконно проник во внутрь торговой рекламной витрины, расположенной возле торгового места № Номер обезличен на территории вышеуказанного торгового объекта, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО3, а именно: сменную кассету для бритья «GILLET FUSION» 4-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 463 руб. 80 коп., сменную кассету для бритья «GILLET FUSION» 2-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 244 руб. 11 коп., сменную кассету для бритья «GILLET FUSION POWER» 4-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 529 руб. 81 коп., сменную кассету для бритья «GILLET FUSION POWER» 2-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 270 руб. 82 коп.., сменную кассету для бритья «GILLET MACH 3» 4-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 295 руб. 50 коп., сменную кассету для бритья «GILLET MACH 3 TURBO» 4-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 355 руб. 01 коп.., сменную кассету для бритья «GILLET MACH 3 POWER» 4-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 396 руб. 81 коп., сменную кассету для бритья «GILLET VENUS ЕMBRACE» 2-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 224 руб. 98 коп.., сменную кассету для бритья «GILLET SENSOR EXCEL» 5 штучную в количестве 1 шт. стоимостью 236 руб. 31 коп.., бритву «GILLET FUSION POWER FANTOM» в количестве 1 шт. стоимостью 386 руб.33 коп., бритву «GILLET FUSION POWER» в количестве 1 шт. стоимостью 400 руб.19 коп., бритву «GILLET VENUS ЕMBRACE» в количестве 1 шт. стоимостью 217руб.05 коп., набор «GILLET FUSION POWER» со сменными кассетами для бритья 3-х штучными в количестве 1 шт. стоимостью 533 руб.02 коп., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4553 руб. 74 коп., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый С. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу.

Защитник ФИО1 поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. С. согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция предусмотренная ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд в соответствие со ст.60,61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С., в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуется С. по месту работы и по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительство, семью, в настоящее время трудоустроен.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствие со п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения С.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : сменную кассету для бритья «GILLET FUSION» 4-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 463, 80 руб., сменную кассету для бритья «GILLET FUSION» 2-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 244, 11 руб., сменную кассету для бритья «GILLET FUSION POWER» 4-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 529, 81 руб., сменную кассету для бритья «GILLET FUSION POWER» 2-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 270, 82 руб., сменную кассету для бритья «GILLET MACH 3» 4-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 295, 50 руб., сменную кассету для бритья «GILLET MACH 3 TURBO» 4-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 355, 01 руб., сменную кассету для бритья «GILLET MACH 3 POWER» 4-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 396, 81 руб., сменную кассету для бритья «GILLET VENUS ЕMBRACE» 2-х штучную в количестве 1 шт. стоимостью 224, 98 руб., сменную кассету для бритья «GILLET SENSOR EXCEL» 5 штучную в количестве 1 шт. стоимостью 236, 31 руб., бритву «GILLET FUSION POWER FANTOM» в количестве 1 шт. стоимостью 386,33 руб., бритву «GILLET FUSION POWER» в количестве 1 шт. стоимостью 400,19 руб., бритву «GILLET VENUS ЕMBRACE» в количестве 1 шт. стоимостью 217,05 руб., набор «GILLET FUSION POWER» со сменными кассетами для бритья 3-х штучными в количестве 1 шт. стоимостью, переданные потерпевшей ФИО3, оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.