Приговор в отношении Д. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



42-1-277-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 июля 2010г. г. Оренбург

Центрального районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника адвоката Селезнева С.М.. , предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличенаг. ;

подсудимого Д.;

потерпевшего ФИО4;

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., владеющего ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., учащегося ... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. с 10 ч. 15 мин. до 10 ч. 30 мин. с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу подошел к ФИО3, который находился на остановке общественного транспорта «Кичигина», расположенной напротив ... по ... ... и попросил у несовершеннолетнего ФИО3 сотовый телефон «Номер обезличен» чтобы позвонить своему знакомому, обещая вернуть. ФИО3 поверил Д. и передал ему сотовый телефон «Номер обезличен» с флеш-картой. Д., не имея намерения вернуть сотовый телефон, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлекся, с указанным сотовым телефоном стал убегать. ФИО3 преследовал Д., требуя вернуть похищенное, но Д. на требования не реагировал и скрылся, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитив сотовый телефон «Номер обезличен» с флеш-картой, принадлежащий ФИО4, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим карта Номер обезличен» стоимостью 1 рубль, на балансе которой находилось 50 рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 5051 руб. Похищенным Д. распорядился по своему усмотрению.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Д. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Д. вину в совершении преступления признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия, ходатайство заявлено им добровольно, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник Селезнев С.М. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Д. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Д. согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствие со ст. ст.60,61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Д. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Д., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется Д. по месту учебы и по месту жительства посредственно.

Судом установлено, что по приговору Центрального районного суда г.Оренбурга от Дата обезличенаг. Д. осужден по п. «а,в «ч.2 ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, за преступление, совершенное Дата обезличенаг.

Учитывая, что Д. условно осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным исполнять данный приговор самостоятельно.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, учитывая, что Д. только исполнилось 18 лет, он закончил профессиональное училище, получил специальность, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества в случае трудоустройства и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Обсуждая заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5051 рубль, учитывая признание иска Д., суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет иск частично в размере 5050 рублей, т.к. сим-карта стоимостью 1 рубль изъята у Д., приобщена в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшему.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена на основании п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – копии следующих документов: гарантийного талона на сотовый телефон «Номер обезличен», Номер обезличен, чека, титульного листа от книжки по эксплуатации сотового телефона «Номер обезличен» хранить при уголовном деле. Сим-карту ОАО «МТС» номер Номер обезличен считать возвращенной потерпевшему ФИО4.

Гражданский иск ФИО4 к Д. о взыскании материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Д. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 5050 ( пять тысяч пятьдесят) рублей.

Приговор Центрального районного суда г.Оренбурга от Дата обезличенаг. которым Д. осужден по п. «а,в «ст.73 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.