Приговор в отношении Топоркова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-309/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 21 июля 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Невструевой Ю.В. защитника – адвоката Демьяненко Л.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Топоркова Анатолия Александровича

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Топоркова Анатолия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Топорков А.А. 25.02.2010 года в дневное время, находясь на заправочной станции, расположенной по ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки у неустановленного лица наркотическое средство – марихуана, массой 10,83 гр., признанное таковым заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в ручной клади, в пакете с личными вещами до 11 часов 35 минут 26.02.2010 года, когда возле ... по ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по ... он был задержан. В ходе личного досмотра у Топоркова А.А. в ручной клади, в пакете с личными вещами, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Топорков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Топоркову А.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Топоркову А.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Топорков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Топоркову А.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Топорков А.А. ранее судим, ..., на учете в ..., работает в ..., по месту жительства характеризуется ..., по месту работы – .... Согласно справки ГУЗ ООКБ Номер обезличен ФИО3 ... Номер обезличен от Дата обезличена года, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Топоркову А.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Топоркова А.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Топоркову А.А., суду не представлено и судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Топоркова А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Топоркову А.А. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; само наказание в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии общего режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 10,83 грамм, и приспособление для употребления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топоркова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 УК РФ наказание, назначенное по приговору ..., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Топоркову Анатолию Александровичу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга, взять Топоркова Анатолия Александровича под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Топоркову А.А. исчислять с момента взятия его под стражу с 21.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Топоркова А.А. под стражей с 26.02.2010 года по 05.05.2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 10,83 грамм, и приспособление для употребления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010г.