Приговор в отношении Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



42-1-315-2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

15 июля 2010 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.,

защитника – адвоката Овсянникова М.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

подсудимого Н.;

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Н…, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., владеющего ... языком, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее ... Дата обезличена ... ... судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, не отбывавшего наказание

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Н… незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного потребления наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 г. примерно в 21 час. на ... ... Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 11,84 гр., то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане своих шорт. Дата обезличена г. в 21 час. 30 мин. возле ... по ... ... сотрудниками милиции был задержан Н., у которого в ходе осмотра в правом кармане шорт обнаружен и изъят сверток из фрагмента полиэтилена, в котором, согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., находилось наркотическое средство – марихуана, общей массой 11,84 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Дата обезличена г. примерно в 19 час. 00 мин. он же, Н., на пустыре на ... ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 7,3 гр., то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в подкладке своих спортивных штанов (трико). Дата обезличена г. в 21 час. 10 мин. возле ... по ... ... сотрудниками милиции задержан Н., у которого в ходе осмотра в подкладке спортивных штанов (трико) обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором, согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., находилось наркотическое средство – марихуана, общей массой 7,3 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Н. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, последствия заявленного ходатайства ему известны.

Защитник Овсянников М.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Невструева Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Н. согласен с постановлением обвинительного приговора. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, последствия заявленного им ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Н. правильно квалифицированы по эпизоду июля 2009г.- Дата обезличенаг. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствие со ст.ст.60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Н. по месту жительства отрицательно, ранее судим за аналогичное умышленное преступление, и в период исполнения наказания, которое не отбывал, совершил аналогичные преступления, что говорит о том, что должных выводов после вынесения приговора Дата обезличенаг. он не сделал для себя и продолжил занятие преступной деятельностью.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Наказание Н. должно быть назначено с применением, ст.70 УК РФ.

Суд применяет ч.5 ст.69 УК РФ по эпизоду от июля 2009г. – Дата обезличенаг. поскольку приобретение и хранение наркотического средства совершено в июле 2009г., преступление пресечено Дата обезличенаг.. Осужден Н. Дата обезличенаг. за преступление, совершенное в августе 2009г.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст.64 УК РФ, смягчающих наказание осужденного, суд не находит.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совершение ряда аналогичных преступлений, суд считает, что Н. нуждается в усиленном контроле и назначает отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена на основании п.2 ч.3 ст.81 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н.. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев ;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии с ч.5, ч.1 ст.228 УК РФ, назначить Н. наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствие со ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить Н. в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Н.. с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

На основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. у ФИО3 – сверток из фрагмента полиэтилена разных цветов, обмотанный липкой лентой типа «скотч» из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса – наркотическое средство – марихуана, общей массой 11,78 гр., 2 марлевых тампона со смывами с поверхности рук Н., на которых были выявлены следы наркотического средства – ... – действующего начала наркотических средств марихуаны, гашиша, вместе с упаковочным материалом; - изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. у Н. сверток из фрагмента листа бумаги бежевого цвета с печатным текстом и фрагмента листа бумаги серого цвета с рисунками и печатным текстом, оклеенный фрагментом липкой ленты типа «скотч» из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий растительную массу зелено-коричневого цвета – марихуану, массой 7,24 гр., вместе с упаковочным материалом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 г.