Приговор в отношении Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



42-1-290-2010 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 июля 2010 года г.Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника – адвоката Федосеева А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.;

подсудимого Ш.;

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца

..., гражданина ..., владеющего ..., ...,

..., имеющего ... образование,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,

ранее ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 час.30 мин. Ш., находясь на ... ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем присвоения найденного приобрел (нашел) наркотическое средство - марихуану массой 18,51 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, умышленно, незаконно хранил при себе, когда Дата обезличена г. около 13 час.00 мин. был задержан сотрудниками милиции около магазина ... расположенного по адресу ..., Номер обезличен ... и в ходе осмотра места происшествия у него в руке был обнаружен пакет, в котором находился полиэтиленовый пакет серого цвета с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной, (согласно заключения эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена г.), массой 18,51 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ш. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что наркотик ему подкинули. Он шел из магазина по ... в сторону ..., прошел на ..., встретил таджика, который предложил ему выпить. Вместе с таджиком он направился к магазину ... чтобы купить закуску. ... он не пересекал, вышел к магазину ... и остановился возле него. Таджик зашел в магазин, до этого он бросил ему в пакет сверток. Затем к нему подошел молодой человек в гражданском и спросил, что у него в пакете. Он не знал, что находится в свертке. В пакете была высушенная трава. Он сказал, что это не его сверток, ему сверток бросил таджик, который зашел в магазин и сейчас подойдет. Вызвали экспертов, взяли отпечатки пальцев, но его отпечатков там не было. Содержимое пакета сфотографировали, позже подошли понятые (пожилые люди). Сотрудников милиции было человек 6. В день задержания его допрашивали, адвокат не присутствовал на допросе. Показания, которые он подписывал, не читал, потому что следователь торопила, а у него плохое зрение. Ему регулярно делают уколы, ставят капельницу, у него головокружение. Он вспомнил, что на допросе присутствовала женщина – адвокат.

Однако, вина подсудимого Ш. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованной в судебном заседании.

Показаниями Ш., данными в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения ввиду наличия существенных противоречий на основании ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, показал, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит и не состоял. В городе ... он не зарегистрирован. Документы, удостоверяющие его личность в 2008 году были похищены в .... По данному факту в милицию не обращался. Документы до настоящего времени у него не найдены и не восстановлены. Паспорт он получил в 2004 году в Промышленном РОВД .... Ранее он неоднократно употреблял наркотическое средство - марихуану, путем курения, поэтому знает, как выглядит данное наркотическое средство. Дата обезличена года он примерно в 12 час.30 мин. по дороге в магазин он с ... свернул на ... ... и пошел к мусорным бакам, для того, чтобы собрать бутылки. Подойдя к мусорным бакам, возле одного из них он увидел полиэтиленовый пакет серого цвета, он привлек его внимание, в связи с чем он поднял его, заглянул внутрь пакета и увидел, что в нем находится растительная масса серо-коричневого цвета. Он сразу понял, что это наркотическое средство - марихуана. Он решил оставить ее себе и в дальнейшем употребить. Пакет с марихуаной он положил в полиэтиленовый пакет с рисунками «фруктов», который находился при нем и пошел в магазин. Возле дома Номер обезличен по ... к нему подошли сотрудники, представились и предъявили служебные удостоверения. После чего спросили у него, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте (наркотики, оружие). На что он ответил, что в полиэтиленовом пакете находится пакет серого цвета, в котором находится растительная масса серо-коричневого цвета (марихуана). После чего сотрудники милиции вызвали по телефону группу из отдела милиции ... УВД по .... Около 13 час. 30 мин. приехала группа, на место были приглашены сотрудниками милиции двое понятых мужского пола. В присутствии понятых ему повторно был задан вопрос: имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте (наркотики, оружие). Он им в присутствии понятых ответил, что в полиэтиленовом пакете находится пакет серого цвета, в котором находится растительная масса серо-коричневого цвета (марихуана). Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у него полиэтиленовый пакет с рисунками «фруктов», вынули из него пакет серого цвета, развернули данный пакет и задали ему вопрос, где и в каких целях он приобрел данную растительную массу. Он им ответил, что данный сверток он нашел возле мусорного бака на ... ... Дата обезличена года примерно в 12 час.30 мин., и хранил для личного употребления. После чего сотрудники милиции сверток с растительной массой обратно положили в полиэтиленовый пакет с рисунками «фруктов», горловину пакета перевязали нитью серого цвета, опечатали пакет в присутствии понятых. Также сотрудники милиции сделали смывы с его рук на ватные тампоны, которые также упаковали в бумажный конверт, опечатали. ...).

Свидетель ФИО3 показал суду, что он является участковым уполномоченным милиции отделения УУМ отдела УУМ и ПДН отдела милиции ... УВД по .... Дата обезличена года примерно в 13 час.00 мин. им совместно с участковым уполномоченным милиции того же отдела ФИО6 осуществлялось патрулирование по ... .... Около 13-00 ч. возле магазина ... расположенного по адресу ... ... ... ими был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался. Они подошли к нему представились, предъявили служебные удостоверения. Гражданин представился Ш., ему задали вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте - наркотики, оружие. Ш. ответил, что у него имеется пакет с марихуаной, данный пакет он нашел около мусорных баков. После чего ими по телефону была вызвана группа СОГ, найдены понятые и эксперт. ФИО6 в присутствии понятых у Ш. изъял полиэтиленовый пакет, в нем на дне под бутылками находился сверток с растительной массой. Наркотические средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы нити вклеены между двумя бумажными этикетками, скреплены оттиском печати и подписями понятых. С пальцев рук Ш. были сделаны смывы. В момент задержания Ш. Г.Г. был в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что у него травма головы.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он шел с работы домой и его пригласили быть понятым в районе ... и улицы .... Ему сказали, что у мужчины обнаружены наркотики, развернули и показали ему цветной пакет с ручками, в котором был пакет с высушенной травой. В его присутствии пакет был опечатан, он расписался. Расписывался и в каком-то документе. Был ли второй понятой, он не помнит. Был мужчина в шапке, небритый, асоциального вида. Был разговор, что наркотик был найден им на мусорке. Мужчина что-то говорил невнятно, его сотрудники милиции спрашивали, он соглашался, кивал. Никто не говорил, что наркотики подкинули. Брали ли смывы с рук, он не помнит уже. Ему показалось, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, показаний свидетеля ФИО5 ввиду его не явки, следует, что Дата обезличена года примерно в 13 ч.30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого возле магазина ... расположенного по адресу ... ... находился мужчина, назвавшийся Ш. Ему. был задан вопрос, имеется ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте (оружие, боеприпасы), на что гр. Ш. ответил, что у него в полиэтиленовом пакете находится пакет серого цвета, в котором находится растительная масса серо-коричневого цвета (марихуана). Сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого изъяли у Ш. полиэтиленовый пакет с рисунками «фруктов», который у него находился в руке, вынули из него пакет серого цвета. В ходе осмотра было обнаружено, что в указанном пакете находится растительная масса серо-коричневого цвета. На вопрос: «Откуда у Вас этот пакет с растительной массой и кому он принадлежит?». Ш. ответил, что данный сверток он нашел возле мусорного бака на ... ... Дата обезличена года примерно в 12 час.30 мин. и хранил для личного употребления. После чего сотрудники милиции сверток с растительной массой обратно положили в полиэтиленовый пакет с рисунками «фруктов», горловину пакета перевязали нитью, опечатали, он расписался. Также Ш. сотрудники милиции сделали смывы с кистей на ватные тампоны, которые были упаковали в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати ...).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 ввиду его не явки.по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он является участковым уполномоченным милиции отделения УУМ отдела УУМ и ПДН отдела милиции №2 УВД по .... Дата обезличена года примерно в 13 час.00 мин. им совместно с участковым уполномоченным милиции того же отдела ФИО3 осуществлялось патрулирование по ... .... Возле магазина «Муш», расположенного по адресу ... ... ими был замечен мужчина, который вел себя подозрительно. Они подошли к нему представились, предъявили служебные удостоверения. Гражданин представился Ш. Ему задали вопрос: имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте -наркотики, оружие. Ш. ответил, что у него в полиэтиленовом пакете с рисунками «фруктов», находится пакет серого цвета, в котором находится растительная масса серо-коричневого цвета (марихуана). После чего ими по телефону была вызвана группа СОГ отдела милиции ... УВД по .... Около 13 час. 30 мин. приехала группа СОГ, были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, а Ш. ст. 51 Конституции РФ. В присутствии понятых им повторно Ш. был задан вопрос: имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте (наркотики, оружие). На что Ш. ответил, что у него в полиэтиленовом пакете находится пакет серого цвета, в котором находится растительная масса серо-коричневого цвета (марихуана). Он в присутствии понятых у Ш. изъял полиэтиленовый пакет с рисунками «фруктов», который у него находился в руке, вынул из него пакет серого цвета. В ходе осмотра было обнаружено, что в указанном пакете находится растительная масса серо-коричневого цвета. После чего им Ш. был задан вопрос: «Откуда у Вас этот пакет с растительной массой и кому он принадлежит?». Ш. ответил, что данный сверток он нашел возле мусорного бака на ... ... Дата обезличена года примерно в 12 час.30 мин. и хранил для личного употребления. После чего он сверток с растительной массой обратно положил в полиэтиленовый пакет с рисунками «фруктов», горловину пакета перевязал нитью серого цвета, концы нитей вклеил между двумя бумажными этикетками, скрепил оттиском печати «Для пакетов МВД РФ отдел милиции ... УВД по ...», и подписями понятых. Также Ш. были сделаны смывы с кистей рук на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов МВД РФ отдел милиции ... УВД по ...», и скреплен подписями понятых, а также на конверт была приклеена бумажная этикетка с надписью «карточка вещественных доказательств» ...).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного возле магазина ... по ... ... ... задержан Ш. Перед началом осмотра гр.Ш. разъяснена ст. 51 Конституции, он на предложение выдать запрещенные в обороте наркотические средства, выдал пакет, в котором находилась растительная масса - марихуана. В присутствии понятых данный пакет был изъят у гр. Ш., упакован в полиэтиленовый пакет с рисунками фруктов, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, на концы которой была прикреплена карточка вещественных доказательств с подписью понятых и оттиском печати. Кроме того у гр. Ш. были сделаны смывы с пальцев рук на ватный тампон, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью, который был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов МВД РФ отдела милиции ... УВД по ...», который содержит пояснительную надпись, карточку вещественных доказательств, подписями понятых ...).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены пакеты, изъятые у Ш., в одном из пакетов находится растительная масса, в конверте находятся ватные тампоны со смывами с рук Ш.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства - марихуана массой 18,51 гр. и ватные тампоны со смывами ...).

Из заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что растительная масса, представленная по уголовному делу Номер обезличен из ОД отдела милиции ... УВД по ..., является наркотическим средством — марихуаной. Масса вышеуказанного наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение экспертизы - 18,49 гр. На поверхности ватного тампона со следами вещества коричневого цвета представленного по уголовному делу Номер обезличен из ОД отдела милиции ... УВД по ..., следов наркотических средств не выявлено л.д. 32-33). Согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» марихуана ( каннабис) массой 18,51 гр. является крупным размером.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ш. в совершении преступления доказана, его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Довод подсудимого относительно того, что наркотик ему подкинули опровергается исследованными доказательствами. Ш. был задержан на улице участковыми уполномоченными милиции при патрулировании, которые задержали Ш. ввиду его подозрительного поведения, после чего была вызвана следственная группа, что говорит о том, что операция сотрудниками милиции не была спланирована. Ш. пояснил, что наркотик ему подкинул некий незнакомый « таджик», однако в момент задержания он не говорил об этом, как следует из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5. При допросе в качестве подозреваемого Ш. пояснил, что нашел пакет с наркотическим средством. Допрашивался он в присутствии защитника, протокол допроса является допустимым доказательством в соответствие со ст.75 УПК РФ. Наркотик был обнаружен и изъят из пакета, принадлежащего Ш. Суд оценивает изменение показания Ш. в судебном заседании как способ защиты.

При назначении наказания суд учитывает в соответствие со ст. 60, 61, 63 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающими наказание Ш., суд признает наличие серьезного заболевания – ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш., согласно ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Характеризуется Ш. по месту жительства посредственно, однако из материалов дела следует, что он злоупотребляет ....

Согласно сообщения ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, Ш. находится на стационарном лечении в медицинской части ФБУ ИЗ Номер обезличен УФСИН России по Оренбургской области с диагнозом: ....

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ будут неисполнимы : Ш. не имеет документа, удостоверяющего личность, не проживает по месту жительства, объявлялся судом в розыск.

Судьба вещественных доказательств по делу должна быть разрешена на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения, с следованием к месту отбытия наказания под конвоем.

Срок наказания Ш. исчислять с Дата обезличенаг., с зачетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличенаг.,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ш. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- марихуану массой 18,49 гр и ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции ... УВД по г.Оренбургу по квитанции № ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 07.08.2010 г.