приговор в отношении Ишкильдина Э.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-330/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 26 июля 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И. защитника – адвоката Анисимовой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Ишкильдина Эмиля Энгелевича

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ишкильдина Эмиля Энгелевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д.... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ишкильдин Э.Э. 29.05.2010 года в вечернее время, находясь у ... по ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 700 рублей приобрел у ФИО5 наркотическое средство – марихуана, массой 6,33 гр., признанное таковым заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане брюк до 22 часов 00 минут Дата обезличена года, когда в 5-ти метрах от подъезда ... ... по ... ..., сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области он был задержан. В ходе личного досмотра у Ишкильдина Э.Э. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Ишкильдин Э.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Ишкильдину Э.Э. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Ишкильдину Э.Э. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Ишкильдин Э.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Ишкильдину Э.Э., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Ишкильдин Э.Э. ранее не судим, ..., по месту жительства и работы характеризуется ..., неоднократно награждался за спортивные достижения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишкильдину Э.Э. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Ишкильдина Э.Э. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность Ишкильдина Э.Э., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 6,33 грамм, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишкильдина Эмиля Энгелевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ишкильдину Э.Э. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 6,33 грамм, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010г.