приговор в отношении Гуреева В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 июля 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л. защитника – адвоката Анисимовой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Гуреева Валентина Викторовича

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуреева Валентина Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, состоящего ..., имеющего ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гуреев В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в шприце смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,03 гр., признанное таковым заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, до 00 часов 20 минут 27.05.2010 года, когда он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... возле ... по ... .... В ходе личного досмотра у Гуреева В.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Гуреев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Гурееву В.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Гурееву В.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Гуреев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Гурееву В.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Гуреев В.В. ранее не судим, на учете ... не состоит, работает ..., имеет ..., Дата обезличена года рождения и ..., Дата обезличена года рождения, по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурееву В.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Гуреева В.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность Гуреева В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,03 грамм, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуреева Валентина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гурееву В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,03 грамм, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись