Приговор в отношении М. по ч.1 ст.327 УК РФ



1-348/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Оренбург 04 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И.

защитника: адвоката Дмитриевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Муценко Ирины Васильевны

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муценко Ирины Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 в феврале 2010 года, находясь в ... ... ..., умышленно, незаконно, с целью последующего использования, внесла изменения в свой паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОВД ... ..., в строке «дата выдачи» произвела подчистку с последующей допиской цифры «6» в году выдачи паспорта. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут ФИО3, находясь в помещении торговой точки ..., расположенного по адресу: ..., ...А, заведомо зная, что паспорт гражданина РФ Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОВД ... ... является поддельным, умышленно предъявила его сотруднику по оформлению кредитов ... для оформления кредита. Согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, в паспорте гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен на второй странице в строке «дата выдачи» имеются изменения первоначального содержания, а именно даты выдачи, в паспорте на строке «дата выдачи» была произведена подчистка с последующей допиской цифры «6».

Подсудимая Муценко И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Муценко И.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимой Муценко И.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, с которым согласилась подсудимая Муценко И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Муценко И.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Муценко И.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Муценко И.В. ранее ..., на учете в ... не состоит, по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муценко И.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Муценко И.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Муценко И.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Муценко И.В. в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОВД ... ... на имя Муценко И.В. – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муценко Ирину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установив Муценко И.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Оренбурга, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на осужденную Муценко Ирину Васильевну обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Муценко И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОВД ... ... на имя Муценко И.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимой и ее защитником, а государственным обвинителем может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010г.