Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 августа 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Третьякова М.Г.

защитника Белякова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Манцеровой Т.А.

с участием подсудимого Ваграмян Н.Г., потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАГРАМЯН Нарека Гарегиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ... ... работающего ..., ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного в ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена минут Ваграмян Н.Г. незаконно, умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем ... года выпуска, цвета графитовый металлик, двигатель Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, расположенным ... напротив дома Номер обезличен по ... ..., с помощью проворота ... привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и с места преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем ...стоимостью 210 000 рублей, принадлежащим ФИО4

Подсудимым Ваграмян Н.Г. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст.166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, попросив назначить подсудимому наказание построже.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Ваграмян Н.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Ваграмян Н.Г. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Ваграмян Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Ваграмян Н.Г. показало, что он ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно, соседями также характеризуется положительно.

Суд не находит подсудимому Ваграмян Н.Г. отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Ваграмян Н.Г. то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, Ваграмян Н.Г. активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной Ваграмян Н.Г., и считает возможным назначить подсудимому Ваграмян Н.Г. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств: явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд учитывает при назначении наказания.

Вещественные доказательства - автомобиль ...и паспорт транспортного средства Номер обезличен на вышеуказанный автомобиль, свидетельство о регистрации Номер обезличен на автомобиль ...возвращены под расписку потерпевшему ФИО4 (л.д.74, 80, 170), копию паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль ...и копию свидетельства о регистрации ... на автомобиль ... хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, бумажный конверт с тремя темными дактопленками, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле, бумажный конверт с заготовкой под ключ от замка зажигания, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАГРАМЯН Нарека Гарегиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 000 ( восьмидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ваграмян Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - копию паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль ...и копию свидетельства о регистрации ... на автомобиль ... хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, бумажный конверт с тремя темными дактопленками, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле, бумажный конверт с заготовкой под ключ от замка зажигания, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я : подпись

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.

......