Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 24 июня 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гурьянова А.П.

защитника Никоновой О.М., представившей удостоверение Номер обезличен 852 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Янгубаевой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛОРОДОВА Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ..., ... судимости не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного в ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... ... Малородов А.А. на остановке ..., расположенной по ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 7,627 гр., которое умышленно, незаконно, с той же целью хранил при себе в заднем кармане брюк.

Дата обезличена г. в Дата обезличена часа Дата обезличена минут возле дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками милиции был задержан Малородов А.А., у которого в ходе личного досмотра в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 7,627 гр. ( согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), т.е. в крупном размере.

Подсудимым Малородовым А.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Малородов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Малородов А.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, массой 7,627 гр., т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Малородов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Малородова А.А. показало, что он судимости не имеет, Дата обезличена зарегистрирован в наркологическом диспансере ..., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, проживает с гражданской женой, ее ребенком и отцом гражданской жены, являющимся инвалидом.

Суд не находит Малородову А.А. отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Малородову А.А. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и, учитывая данные о личности, и считает возможным назначить подсудимому Малородову А.А. наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 7,627 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малородова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Малородову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 7,627 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я : подпись

Копия верна.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.