Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 02 июля 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.

защитника Светлова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Янгубаевой И.С.

с участием подсудимого Даутова А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАУТОВА Александра Рифатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ..., ... судимости не имеющего, проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного в ... района ... ..., проходящего в настоящее время ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Даутов А.Р., находясь около остановки общественного транспорта ... у дома Номер обезличен по ... ..., встретив ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО6, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – избиением, стал требовать у последнего серебряную цепочку и серебряное кольцо. ФИО6, восприняв угрозу избиением реально и, испугавшись ее исполнения, передал Даутову А.Р. имеющиеся при нем серебряное кольцо и серебряную цепочку. Даутов А.Р., взяв у ФИО6 серебряное кольцо и серебряную цепочку, с места преступления скрылся, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитив принадлежащее ФИО8 имущество: серебряную цепочку стоимостью 1 500 рублей и серебряное кольцо стоимостью 750 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Даутовым А.Р. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ему причинен ущерб на сумму 2250 рублей, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет и просит назначить подсудимому наказание помягче.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ему причинен ущерб на сумму 2250 рублей, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет и просит назначить подсудимому наказание помягче.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Даутов А.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Даутов А.Р. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Даутов А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Даутова А.Р. показало, что он судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Суд не находит подсудимому Даутову А.Р. отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств: явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд учитывает при назначении наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Даутова А.Р. 2 250 рублей в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании потерпевший ФИО8 от исковых требований отказался, пояснив, что ущерб ему возмещен, и суд считает возможным оставить гражданский иск потерпевшего ФИО8 без рассмотрения.

Вещественные доказательства - серебряная цепочка и серебряное кольцо возвращены под расписку потерпевшему ФИО8 (л.д.97)

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАУТОВА Александра Рифатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Даутову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Даутов А.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Даутова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по месту учета в уголовно – исполнительную инспекцию ежемесячно с 1 по 10 число.

Меру пресечения осужденному Даутову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

С У Д Ь Я : подпись

Копия верна.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 г.