приговор по ст. 161 ч.2 п.`г`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 июня 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.

подсудимого Красного А.А.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Красного А.А.

защитника Секретева В.М.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чуносовой С.В.

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Красного Александра Анатольевича Дата обезличена г.р., урож. ... района ..., гражданина РФ, образование ..., работающего подсобным рабочим у индивидуального предпринимателя, проживающего ... ..., ранее судимого – ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красный А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Красный А.А. Дата обезличена находясь у ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомому ему потерпевшему ФИО4, и угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а именно его избиения, потребовал передачи ему потерпевшим телефона сотовой связи.

Потерпевшей ФИО4., воспринимая высказываемые угрозы как реальные и опасаясь их осуществления, передал подсудимому Красному А.А., принадлежащий ему телефон сотовой связи ..., с флэш-картой, сим-картой и находящимися на балансе денежными средствами, причинив материальный ущерб на общую сумму ... которым открыто завладел подсудимый. И с места преступления скрылся, открыто похитив принадлежащее потерпевшему ФИО4 имущество, чем причинил материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Красный А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена г. он находился .... С целью хищения сотового телефона он подошел к ранее незнакомому потерпевшему ФИО4 И потребовал передать ему сотовый телефон, угрожая при этом его избиением. Потерпевший испугался и передал ему сотовый телефон, который он забрал у потерпевшего и затем продал его неизвестному лицу, а деньги потратил на личные нужды.

Виновность подсудимого ФИО5 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, а именно, что Дата обезличена г. он находился у .... К нему подошел ранее незнакомый подсудимый Красный А.А. и, угрожая избиением, потребовал передать ему сотовый телефон. Он, боясь данных угроз, вынужден был передать принадлежащий ему телефон сотовой связи ..., с флэш-картой, сим-картой и находящимися на балансе денежными средствами, общей стоимостью .... Завладев его сотовым телефоном, подсудимый с места преступления скрылся.

Протоколом опознания личности от Дата обезличена г., а именно, что потерпевший ФИО4, опознала подсудимого Красного А.А., как лицо, открыто похитившее у него Дата обезличена г. телефон сотовой связи.

...

Явкой с повинной подсудимого Красного А.А. от Дата обезличена г., где он добровольно указал и показал, что им было совершено открытое хищение сотового телефона у потерпевшего ФИО4, Дата обезличена г.

...

Таким образом, суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что действия подсудимого Красного А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Красному А.А., суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание то, что на момент совершения преступления он был, не судим, преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении наказания без реального лишения свободы, факт признания вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Красного А.А. судом не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, при изучении которой установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно. Воспитывается в неполной семье. По месту учебы характеризуется удовлетворительно.

И приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Красного А.А., без реального лишения свободы, назначив наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.6.1 ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением дополнительных обязанностей, не менять место постоянного жительства и периодически являться в органы, ведущие исполнением приговоров, для регистрации.

Потерпевшим ФИО4 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Красного А.А. денежных средств в сумме ... в счет возмещения причиненного его действиями материального ущерба, а именно стоимости похищенного у него сотового телефона.

Рассмотрев данные исковые требования, суд приходит к выводу, что они являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красного Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, на основании ст.88 ч.6.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Красного А.А., в течение испытательного срока, не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров, 2 раза в месяц, а именно ... число, являться для регистрации в данные органы.

Приговор в отношении Красного А.А. от ..., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Красного А.А., в его пользу, в счет возмещения причиненного материального ущерба ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный р\с г. Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: