Приговор в отношении Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



42-1-250-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 июля 2010 года г.Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Невструевой Ю.В.,

защитника – адвоката Федосеева А.А. представивший удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.;

подсудимого Б.;

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Б…, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., владеющего ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее ... Дата обезличена года ... судом ... по ст. 119 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время Б., находясь в своем жилище по адресу: ..., ..., ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,87 гр., то есть в крупном размере. Дата обезличена г. в ходе проведения осмотра его дома Номер обезличен по ... ..., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по ... в период с 18ч. 15 мин. до 18 ч. 55 мин. вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин общей массой 1, 87 гр. ( согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Б. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что находился у себя дома в ... ... .... К нему в гости пришли Асямочкин В,Сотникова Т.. Позже к нему пришли ФИО4 и ФИО3. Кто-то из них принес наркотическое средство ... в одноразовых шприцах. Жидкость была ... цвета, и кто-то предложил .... Они все закурили, .... Потом из шприцев влили жидкость в эту рюмку, шприцы помыли, два шприца у него били новых, ... и употребили ..., все, кроме ФИО15 и ФИО4 С. который сказал, что употребит наркотик дома. В это время в дом вошли сотрудники милиции. Они стали спрашивать, кому принадлежит наркотик, все молчали. На вопрос кто хозяин дома, он ответил, что является хозяином дома. Его вывели из дома и в разговоре сказали, чтобы он во всем признался иначе его привлекут к ответственности за содержание наркопритона. Тогда он сказал, что наркотик принадлежит ему, но он не говорил, что изготовил его сам. Он от знакомого знал, как изготавливается дезоморфин, но сам не изготавливал. Он считает себя виновным в том, что употребил наркотики, но наркотик ему не принадлежит. Его принес ФИО4 или ФИО3. На шприцах нет его отпечатков, шприц, из которого он сделал себе инъекцию наркотика, он выбросил в туалет во дворе дома. Он дал согласие сотрудникам милиции на осмотр дома. В ходе осмотра были найдены в зале в шкафу два одноразовых шприца с жидкостью и на кухне рюмка. При этом присутствовали две женщины понятые. Все обнаруженные предметы были изъяты.

Однако, вина подсудимого Б. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованной в судебном заседании.

Показаниями Б., данными им в качестве подозреваемого по делу в присутствии защитника, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ, из которых следует, что летом 2009 года от своего знакомого по имени «...» узнал спо­соб приготовления наркотического средства ... Дата обезличена года решил бросить употреблять спиртные напитки и самостоятельно изготовить .... Приобрел в аптеках города разные препараты, вечером изготовил наркотик и употребил внутривенно. Дата обезличена года в дневное время он вновь изготовил ..., набрал его в два одноразовых шприца и положил в сервант в зале, так как хотел в последствии употребить. Примерно в 18 часов к нему в дом вошли сотрудники УФСКН РФ ... и задержали его и всех находившихся в доме. После этого он добровольно дал согласие на осмотр дома. В присутствии двух понятых ему было |предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что в доме в серванте имеются два шприца с наркотическим средством дезоморфин. В ходе дальнейшего осмотра оба шприца были обнаружены и изъяты, упакованы в прозрачные полимерные пакеты, опечатаны. На вопрос сотрудни­ков, что в шприцах он ответил, что в шприцах находится наркотическое средство дезо­морфин, которое он изготовил и хранил для личного употребления. В ходе дальнейшего осмотра в кухне в антресоли шкафа была обнаружена стеклянная рюмка, в которой он изготавли­вал дезоморфин. Рюмка была изъята и упакована аналогичным образом (л..д. ...).

Свидетель ФИО4 показал суду, что он Дата обезличена года вместе с ФИО3 пришел к Б., который проживает по ... ...­га. В доме находились Б., его брат ... В., была женщина. В зале стояла плитка, на ней стояла емкость, в которой кипятилось белье. Б. присаживался возле плиты, но ничего не готовил. Потом он увидел, что на столе лежат шприцы с жидкостью, присутствующие решили употребить наркотик. Откуда в доме появились шприцы с жидкостью, он не знает, кто их принес, не видел. Укололись все, кроме него и женщины. В это время в дом ворвались сотрудники милиции, положили всех лицом вниз на пол. Он слышал, как говорили, что на полу нашли шприц с наркотиком. Спросили кто хозяин дома, Б. сказал, что он хозяин. Б. выходил вместе с сотрудниками милиции. Он слышал, как Б. говорил, что наркотик принадлежит ему, но не говорил, что он изготовил его сам. Б. добровольно дал согласие на осмотр дома. Далее в присутствии понятых сотрудники милиции нашли два шприца с наркотическим средством дезоморфином и рюмку, которые изъяли.

В виду того, что в показаниях ФИО4 имелись существенные противоречия, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО4, данные им на предварительном следствии на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по поводу обнаруженного Б.. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство ..., которое он изготовил в изъя­той рюмке и хранил для личного употребления (л.д....).

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки, следует, что Дата обезличена г. в вечернее время они были пригла­шены в качестве понятых при проведении осмотра дома Номер обезличен по ... ..., где проживает Б.. Перед началом осмотра Б. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что в зале в серванте находятся два шприца с наркотическим средством .... В ходе дальнейшего осмотра оба шприца в указанном месте были обнаружены и изъя­ты, упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатью, они поставили свои подписи.. Да­лее в ходе осмотра в кухне в антресоли шкафа была обнаружена рюмка с веществом ... цвета и с иглой от одноразового шприца. Рюмка с содержимым была изъята и упакована. По поводу обнаруженного Б. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство ..., которое он изготовил в изъ­ятой рюмке и хранил для личного употребления л.д....)

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9 следует, что в УФСКН поступила информация, что в доме Номер обезличен на ... наркопритон. Дата обезличена г. совместно с оперупол­номоченными ФИО8, участковым ... отдела УВД ... ФИО7 проводили ОРМ «наблюдение», посредством визуального контроля за ... по ... ..., где проживает Б. Б. добровольно дал согласие на осмотр дома. Б. разъяснили права, ст. 51 Конституции РФ. Перед на­чалом осмотра в присутствии понятых Б. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что в зале в серванте находятся два шприца с наркотическим средством ... В ходе дальнейшего осмотра оба шприца, в которых находилась жидкость ... цвета в указанном месте были обнаружены и изъяты, упакованы в два разных поли­этиленовых пакета, опечатаны, понятые расписались. Далее в ходе осмотра в кухне в антресоли шкафа была обнаружена рюмка с веществом ... цвета и с иглой от одноразового шприца. Рюмка с содержимым была изъята и упакована. В доме обнаружили спичечные коробки, оборудование для приготовление наркотических средств. В доме Б. был запах, хотя в доме было чисто, все посуда перемыта. По поводу об­наруженного Б. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство ..., которое он изготовил в изъятой рюмке и хранил для личного употребле­ния. Б. и всех присутствующих возили на освидетельствование. Психического и физического воздействия на Б. не оказывалось.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО7, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что проводилось наблюдение за домом Б. Вечером Дата обезличенаг. вошли в дом, с согласия Б. был произведен осмотр дома, Б. на предложение выдать запрещенные предметы, сказал, что имеются наркотики. В ходе осмотра в доме Б., в зале в серванте были обнаружены 2 одноразовых шприца, в которых находилась жидкость ... цвета. Б. сказал, что шприцы принадлежат ему. Оба шприца были изъяты, упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые были перетянуты нитью и скреплены оттисками печать «УФСКН». Далее в ходе осмотра на кухне в шкафу была обнаружена рюмка с жидкостью ... цвета. Рюмка вместе с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет, перетянута нитью, скреплена оттиском печать «УФСКН». Понятыми были две девушки из .... л.д....)

Согласно протоколу осмотра ... по ... ..., Дата обезличена года в период с 18 часа 15 минут до 18 часа 55 минут был проведен осмотр ... по ... ..., где проживает Б., в ходе осмотра были обнаружены два шприца с жидкостью и рюмка с веществом ... цвета и иглой от одноразового шприца. При этом Б пояснил, что в шприцах содержится нар­котическое средство ..., которое он изготовил и хранил для личного употреб­ления (л.д. ...).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что жидкость массой 1,87 грамма в двух шпри­цах является смесями содержащими наркотическое средство ..., на внутрен­них поверхностях рюмки и иглы обнаружены следовые количества наркотического средства ... (л.д. ...).

Из протокола осмотра от Дата обезличена г. и постановления дознавателя от Дата обезличенаг. следует, что предметы и вещества, изъятые Дата обезличена г. в ходе ос­мотра ... по ... ..., осмотрены, признаны вещественными до­казательствами и приобщены к уголовному делу (л.д....).

Государственный обвинитель на основании ст.246 УПК РФ отказался от обвинения Б. в части изготовления и приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку объективно обвинение в этой части не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения, суд исключил из обвинения Б. изготовление и приобретение наркотического средства в крупной размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» ( с изменениями от 08.07.2006г., 04.07.2007г., 22.06.2009г) наркотическое средство ... массой 1,87 гр. является крупным размером.

Доводы Б. о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, ему подкинули шприцы с наркотическим средством, опровергаются исследованными доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 лица, находившиеся в доме ФИО13 употребили наркотическое средство до прихода сотрудников службы наркоконтроля, что не отрицает Б. и объективно подтверждается протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличенаг. в отношение Б., ... В., ФИО3 И.л.д.52,54,56), из чего следует, что наркотическое средство ... находилось в доме до прихода сотрудников службы наркоконтроля. На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Б. признал вину в незаконном изготовлении, приобретении, хранении наркотического средства в присутствии защитника адвоката Поротько В.В., данное доказательство является допустимым в соответствии со ст.75 УПК РФ. Из показаний свидетелей следует, что давления на Б. не оказывалось, он добровольно дал согласие на осмотр дом и сказал где и какое наркотическое средство находится, и что оно принадлежит ему, не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований.

Таким образом, суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина Б. в совершении преступления доказана, его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Б., суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б., в силу требований ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку имеющиеся судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Характеризуется Б. по месту прежней работы положительно, по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б…а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Б. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство ..., рюмку и иглу, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 24.07.2010 г.