приговор в отношении Судакова В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ



1-372/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 августа 2010 годаЦентральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И.

защитника – адвоката Дмитриевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенК-Номер обезличен

подсудимого Судакова Владимира Владимировича

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Судакова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судаков В.В. 17.05.2010 года примерно в 14 часов 20 минут, находясь в ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого, умышленного хищения чужого имущества, схватил с торгового прилавка разделочный нож и, используя его в качестве оружия, напал на продавца указанного магазина ФИО5, а именно, подойдя к ней вплотную и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья – убийством, применяя в качестве оружия вышеуказанный нож, стал намахиваться на ФИО5, требуя передать ему имеющуюся в наличии в кассе магазина денежную сумму. Данные угрозы своей жизни и здоровью ФИО5 восприняла реально, в связи с чем не смогла оказать Судакову В.В. сопротивление и, зная, что в кассе магазина находится денежная сумма в размере 15000 рублей, которую Судаков В.В. может похитить, начала звать на помощь. ФИО3, не обращая внимания на требования прибежавших ФИО6 и ФИО5 прекратить противоправные действия, продолжил требовать передачи ему денежной суммы, угрожая ФИО5 применением насилия, опасного для жизни и здоровья – убийством, применяя нож, используемого в качестве оружия, продолжая создавать реальную угрозу жизни и здоровью ФИО5 В этот момент Судаков В.В. был задержан прибывшими сотрудниками милиции.

Подсудимый Судаков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый Судаков В.В. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст.162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Судакову В.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с которым согласился подсудимый Судаков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Судакову В.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Судаковым В.В. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Судаков В.В. судимостей не имеет, согласно заключению ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Судакову В.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Судакову В.В. в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Судакова В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Судакову В.В. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; само наказание в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии общего режима.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Судакова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Судакову В.В. исчислять с 17.05.2010 года.

Меру пресечения Судакову Владимиру Владимировичу в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником, а также потерпевшей в кассационном порядке, а государственным обвинителем может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.