Приговор о совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 23 сентября 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Третьякова М.Г.

защитника Федотовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Манцеровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАБАНОВА Юрия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, образование ..., проживающего без регистрации в ... ..., ... ..., регистрации не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. Дата обезличена Шабанов Ю.И., находясь на поле около ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора наркосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 31 гр., которое умышленно, незаконно, с той же целью хранил в своей квартире ...

Дата обезличена г. Дата обезличена сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры ..., где проживает Шабанов Ю.И., на диване на кухне были обнаружены и изъяты два газетных листа, в которых находилось наркотическое средство – марихуана, массой 31 гр. (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), т.е. в крупном размере.

Подсудимым Шабановым Ю.И. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Шабанов Ю.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Шабанов Ю.И. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, массой 31 гр., т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Шабанов Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Шабанова Ю.И. показало, что он судимости не имеет, проходил медицинское освидетельствование Дата обезличена г. в наркологическом диспансере, выявлено состояние опьянения, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно.

Суд не находит Шабанову Ю.И. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Шабанову Ю.И. то, что он судимости не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и, учитывая данные о личности, и считает возможным назначить подсудимому Шабанову Ю.И. наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Дата обезличена г. в отношении Шабанова Ю.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время Шабанов Ю.И. содержится под стражей по постановлению ... от Дата обезличена г., и суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде по данному уголовному делу отменить.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 31 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАБАНОВА Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шабанову Ю.И. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 31 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я : подпись

Приговор в ступил в законную силу 12.10.2010 г.