Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 42-1-445/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 октября 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

защитника Гапеева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Манцеровой Т.А.

с участием подсудимого Рябова А.А., потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ... ..., ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года .... Рябова А.А., находясь в зальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в спальной комнате вышеуказанной квартиры и за его действиями не наблюдает, с целью хищения чужого имущества подошел к мебельному шкафу, с поверхности которого взял механические часы, после чего, открыв крышку на часах, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере ... рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым Рябовым А.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ему причинен ущерб в размере ... рублей, который является для него значительным. Ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет и просит назначить наказание на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Рябов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Рябов А.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Рябов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Рябова А.А. показало, что он ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Суд не находит подсудимому Рябову А.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Рябову А.А. то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен полностью, и считает возможным назначить подсудимому Рябову А.А. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд учитывает при назначении наказания.

На предварительном следствии потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Рябова А.А. сумму причиненного ущерба в размере ... рублей, который суд считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. согласно представленной в судебном заседании расписки, причиненный потерпевшему ФИО4 ущерб возмещен подсудимым Рябовым А.А. в полном размере.

Постановлением от 30.08.2010г. в качестве вещественных доказательств признаны коробку из – под мобильного телефона, зарядное устройство для мобильного телефона, гарнитура для мобильного телефона, руководство пользователя, кассовый чек и сертификат гарантийного обслуживания л.д.88).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым коробку из – под мобильного телефона, зарядное устройство для мобильного телефона, гарнитуру для мобильного телефона, руководство пользователя, кассовый чек и сертификат гарантийного обслуживания вернуть владельцу – Рябову А.А.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Рябову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - коробку из – под мобильного телефона, зарядное устройство для мобильного телефона, гарнитуру для мобильного телефона, руководство пользователя, кассовый чек и сертификат гарантийного обслуживания вернуть владельцу – Рябова А.А., проживающему в ... ... ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

......

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.