Приговор о совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 42-1-471/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 октября 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гурьянова А.П.

защитника Митрофанова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Манцеровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чулис М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., образование ..., временно зарегистрированной и проживающей в ... ..., ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. примерно Дата обезличена часов, Чулис М.В., находясь у ... по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ... УФСИН России по Оренбургской области приобрела наркотическое средство — гашиш, массой не менее 3,34 граммов, т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, по поручению вышеуказанного лица, хранила при себе до Дата обезличена Дата обезличена г.

Она же, Чулис М.В., Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена, находясь в помещении сарая, расположенного у ... по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ... УФСИН России по Оренбургской области, получила от ФИО4 наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 2,84 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, по поручению вышеуказанного лица, действуя в его же интересах, и для передачи ему же для личного употребления, хранила при себе, без цели сбыта до Дата обезличена Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия проводимого на участке местности у ... по ... ..., сотрудниками милиции в женской сумочке, находившейся при Чулис М.В. обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 2, 84 гр., т.е. в особо крупном размере, а также наркотическое средство – гашиш, массой 3,34 граммов, т.е. в крупном размере.

Подсудимой Чулис М.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Чулис М.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом установлено, что подсудимая Чулис М.В. признает себя виновной в полном объеме, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с ее защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств: гашиша массой 3, 34 гр., т.е. в крупном размере и смеси содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 2,84 гр., т.е. в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Чулис М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Изучение личности Чулис М.В. показало, что она ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Суд не находит Чулис М.В. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличения других соучастников преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания Чулис М.В.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от Дата обезличенаг. в качестве вещественных доказательств признаны наркотические средства – героин, общей массой 2,14 гр. и 0,57 гр., гашиш общей массой 3,31 гр. л.д.97), постановлением от Дата обезличенаг. в качестве вещественного доказательства признана детализация звонков абонентского номера Номер обезличен (л.д.192), постановлением от Дата обезличенаг. в качестве вещественного доказательства признан сотовый телефон ... (л.д.195)

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотические средства – героин, массой 2,14 гр. и 0, 57 гр., гашиш общей массой 3,31 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, – уничтожить, детализацию звонков абонентского номера Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, сотовый телефон « ... принадлежащий Чулис М.В. передан под расписку Чулис М.В. (л.д.201)

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чулис М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чулис М.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Чулис М.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Чулис М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по месту учета в уголовно – исполнительную инспекцию ежемесячно с 1 по 10 число.

Меру пресечения осужденной Чулис М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотические средства – героин, массой 2,14 гр. и 0, 57 гр., гашиш общей массой 3,31 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, – уничтожить, детализацию звонков абонентского номера Номер обезличен хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле,сотовый телефон ... переданный на хранение Чулис М.В., передать Чулис М.В., проживающей в ... ... ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.