Приговор в отношении Гайфуллина Р.Н., Морозова Ф.А. по п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



42-1-422-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 октября 2010г. г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Гулиной А.И.

защитника Гайфуллина Р. Н. адвоката Мельниковой О.И., предъявившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Морозова Ф.А. адвоката Толмачева С.В., предъявившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К.П.П., К.В.А., Б.Р.С., Р.А.В., В.Г.Н.,, С.А.Ф., представителя потерпевшего К.И.Г.,

обвиняемых Гайфуллина Р.Н., Морозова Ф.А.,

при секретаре Никульшиной М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гайфуллина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего и зарегистрированного по адресу: Оренбургская область, г.Оренбург, пр. <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом г.Оренбурга по ч<данные изъяты> УКРФ к 1 <данные изъяты>,

Морозова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего и зарегистрированного по адресу: Оренбургская область, г.Оренбург, пр. <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайфуллин Р.Н., Морозов А.Ф. совершили пять эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Гайфуллин Р.Н., и Морозов А.Ф., вступив в преступный сговор, совместно разработали план, распределили роли и действия каждого и с данной целью в период с 23-00 ч. 11.02.2010 г. до 09ч. 30 мин. 12.02.2010 г., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому № по ул. <адрес> г. Оренбурга, где действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из отсека для аккумуляторных батарей автомобиля №, припаркованного у вышеуказанного дома, тайно похитили две аккумуляторные батареи № стоимостью 5000 рублей каждая, общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие гр. К.П.П., причинив ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 22 час. 45 мин. 12.02.2010 г. по 09 час.00 мин. 13.02.2010 г., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому № по ул. <адрес> г. Оренбурга, где действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из отсека для аккумуляторных батарей автомобиля №, припаркованного возле указанного дома, тайно похитили две аккумуляторные батареи 6СТ-90 A3 АКТЕХ, стоимостью 2650 рублей каждая, общей стоимостью 5300 рублей, принадлежащие гр. К.В.А., причинив ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 20 час. 00 мин. 12.02.2010 г. до 16 час. 00 мин. 13.02.2010 г., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому № по ул. <адрес> г. Оренбурга, где действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из отсека для аккумуляторных батарей автомобиля №, тайно похитили две аккумуляторные батареи № стоимостью 6200 рублей каждая, общей стоимостью 12400 рублей, принадлежащие гр. Б.Р.С., причинив ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению

Они же, с 22 час. 10 мин. 15.03.2010 г. до 07 час. 30 мин. 16.03.2010 г., действуя группой лиц по предварительному сговору пришли к дому № по ул. 1 <адрес> г. Оренбурга, где действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из отсека для аккумуляторных батарей автомобиля № тайно похитили две аккумуляторные батареи № стоимостью 5500 рублей каждая, общей стоимостью 11000 рублей, принадлежащие гр. Р.А.В., причинив ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению

Они же, с 23 час. 30 мин. 06.04.2010г. до 08 час. 30 мин. 07.04.2010 г., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому № по ул. <адрес> г. Оренбурга, где действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из отсека для аккумуляторных батарей автомобиля № тайно похитили две аккумуляторные батареи № стоимостью 5500 рублей каждая, общей стоимостью 11 000 рублей, принадлежащие гр. М.Г.И., причинив ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Гайфуллин Р.Н.и Морозов Ф.А. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах

В период времени с 18 час. 00 мин. 22.03.2010г. до 16 час. 00 мин. 24.03.2010 г., Гайфуллин Р.Н. и Морозов Ф.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, незаконно проникли на охраняемую территорию <адрес> по ул. <адрес> г. Оренбурга, где действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из отсека для аккумуляторных батарей автомобиля № тайно похитили : аккумуляторную батарею «Титан», стоимостью 7500 рублей и аккумуляторную батарею «Bost PREMIUM», стоимостью 6970 рублей, общей стоимостью 14 470 рублей, принадлежащие гр. В.Г.Н., причинив ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, 11.04.2010 г. в период времени с 01 час. 30 мин. до 09 час. 30 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, незаконно проникли на охраняемую территорию автостоянки по пр. <адрес> Оренбурга, и действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитили из отсека для аккумуляторных батарей автомобиля № две аккумуляторные батареи «190 Lights of NORD» стоимостью 6100 рублей каждая, общей стоимостью 12 200 рублей и из отсека для аккумуляторных батарей автомобиля № две аккумуляторные батареи «ZUBR» стоимостью 5500 рублей каждая, общей стоимостью 11 000 рублей, принадлежащие С.А.Ф., причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 23 200 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Гайфуллин Р.Н. и Морозов А.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 17.03.2010г. в период с 04-00час. до 07-00час., они, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из отсека для аккумуляторных батарей автомобиля №, тайно похитили две аккумуляторные батареи 6СТ-132, стоимостью 2525 рублей каждая, общей стоимостью 5050 рублей, принадлежащие СПК, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Гайфуллин Р.Н.и Морозов А.Ф. покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

12.04.2010 г. в период времени с 18 час. 00 мин. 11.04.2010 г. до 01 час.00 мин. Гайфуллин Р.Н. и Морозов Ф.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на охраняемую территорию общества, расположенную по адресу: г. Оренбург, пр. <адрес> где действуя незаконно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пытались тайно похитить из отсека для аккумуляторных батарей автомобиля №, две аккумуляторные батареи № стоимостью 5660 рублей 41 копейка каждая, общей стоимостью 11 320 рублей 82 копейки, принадлежащие обществу, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемые Гайфуллин Р.Н., Морозов А.Ф. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Гайфуллин Р.Н., Морозов А.Ф. данное ходатайство поддержали и просили суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие К.П.П., К.В.А., Б.Р.С., Р.А.В., представитель потерпевшего СПК, В.Г.Н., М.Г.И., С.А.Ф., К.И.Г., защитники подсудимых - согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимые Гайфуллин Р.Н., Морозов Ф.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину признают по всем эпизодам обвинения, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Гайфуллин Р.Н., Морозов Ф.А. согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с их защитниками, последствия заявленного ими ходатайства им разъяснены и понятны. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Гайфуллин Р.Н., Морозов А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гайфуллина Р.Н. и Морозова Ф.А. правильно квалифицированы

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, по пяти эпизодам кражи имущества, принадлежащего К.П.П., К.В.А., Б.Р.С., Р.А.В., М.Г.И.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду кражи имущества СПК;

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи имущества В.Г.Н., С.А.Ф. ;

по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище- по эпизоду кражи имущества общества.

При назначении наказания суд в соответствие со ст.60,61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гайфуллина Р.Н., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайфуллина Р.Н., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Морозова А.Ф., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова А.Ф., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Характеризуется Гайфуллин Р.Н. по месту жительства отрицательно, периодически злоупотребляет спиртным, на учете в наркологическом и психиатрическом стационаре не состоит, по заключению судебно психиатрической экспертизы инкриминируемые ему деяния совершил вне какого-либо психического расстройства, действовал целенаправленно и осознанно.

Суд учитывает, что Гайфуллиным Р.Н. совершен ряд преступлений, относящийся к категории средней тяжести, он уже был осужден за ранее совершенное корыстное преступление средней тяжести и продолжал совершать преступления, поэтому суд приходит к выводу, что исправление Гайфуллина Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Приговором Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 07.04.2010г. Гайфуллин Р.Н. осужден по ст.70 УК РФ, т.к. два эпизода кражи совершены после вынесения приговора ( 11.04.2010г. и 11- 12.04.21010г. )

Наказание Гайфуллину Р.Н. должно быть назначено с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Характеризуется Морозов А.Ф. по месту жительства с отрицательной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, совершенные им преступления относится к категории средней тяжести, учитывая множественность преступлений, что говорит о стойкой криминальной направленности, суд приходит к выводу, что исправление Морозова А.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишением свободы.

Наказание Морозову А.Ф. должно быть назначено с применением ч.1 ст.62, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. а ч.1 ст.58 УК РФ суд считает возможным назначить Морозову Ф.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая его личность, криминальную направленность вследствие чего он нуждается в усиленном контроле.

Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимых, их раскаяние, вид назначенного наказания, суд счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим и гражданским истцом В.Г.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 14470 рублей.

Потерпевшим и гражданским истцом К.В.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5300 рублей.

Потерпевшим и гражданским истцом Б.Р.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 12400 рублей.

Потерпевшим и гражданским истцом Р.А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 11000 рублей.

Потерпевшим и гражданским истцом М.Г.И. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 7 000 рублей.

Представителем потерпевшего и гражданского истца А.Б.К. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5050 рублей.

Потерпевшим и гражданским истцом К.П.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 10000 рублей.

Обсудив заявленные иски, на основании ст.1064, ст.1080 ГК РФ, учитывая признание иска Гайфуллиным Р.Н. и Морозовым А.Ф., суд удовлетворяет выше указанные иски в полном объеме и взыскивает указанные выше суммы с Морозова А.Ф. и Гайфуллина Р.Н. солидарно.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена на основании п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайфуллина Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 11.02.2010г. у К.П.П.) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 12.02.2010г. у Б.Р.С.) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 13.02.2010г.у К.В.А. ) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 15.03.2010г у Р.А.В.. – в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 17.03.2010г. в СПК) - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 22.03.2010г. у В.Г.Н.) - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 07.04.2010г. у М.Г.И.) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 11.04.2010г. у С. А.Ф.) - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы ;

- по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 12.04.2010г. у общества) - в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ( 7 эпизодов) путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гайфуллину Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений ( 7 эпизодов) путем частичного сложения наказаний с наказанием назначенным

приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ назначить Гайфуллину Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений

(2 эпизода) путем частичного сложения наказаний назначить Гайфуллину Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <адрес> суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ в виде <данные изъяты>, окончательно назначить Гайфуллину Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Определить порядок следования Гайфуллина Р.Н. в колонию поселения под конвоем.

Меру пресечения Гайфуллину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Гайфуллину Р.Н. исчислять с 12.04.2010 г.

Морозова Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 11.02.2010г. у К.П.П.) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 12.02.2010г. у Б.Р.С.) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 13.02.2010г.у К.В.А. ) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 15.03.2010г у Р.А.В.. – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 17.03.2010г. в СПК) - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 22.03.2010г. у В.Г.Н.) - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы :

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 07.04.2010г. у М.Г.И.) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы ;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 11.04.2010г. у С.А.Ф.) - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 11.04.2010г. у общества) - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Морозову Ф.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Срок наказания Морозову Ф.А. исчислять с 12.04.2010 г.

Гражданский иск В.Г.Н. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать солидарно с Морозова Ф.А., Гайфуллина Р.Н. в пользу В.Г.Н. 14470 ( четырнадцать тысяч четыреста семьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск К.В.А. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать солидарно с Морозова Ф.А., Гайфуллина Р.Н. в пользу К.В.А. 5300 ( пять тысяч триста ) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск Б.Р.С. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать солидарно с Морозова Ф.А., Гайфуллина Р.Н. в пользу Б.Р.С 12400 ( двенадцать тысяч четыреста ) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск М.Г.И. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать солидарно с Морозова Ф.А., Гайфуллина Р.Н. в пользу М.Г.И. 7 000 (семь тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск СПК о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать солидарно с Морозова Ф.А., Гайфуллина Р.Н. в пользу СПК 7 000 (семь тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск К.П.П. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать солидарно с Морозова Ф.А., Гайфуллина Р.Н. в пользу К.П.П. 10 000 ( десять тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу – кассовый чек, товарный и кассовый чеки, товарный чек, инструкцию, товарный и кассовый чеки, товарный чек, товарный чек (т.1 л.д. 56,113,145,197-199, 248-249) – хранить при уголовном деле; бумажный конверт с отрезком светлой дактилопленки, бумажный конверт с двумя отрезками светлой дактилопленки, окурок сигареты, окурок сигареты, бумажные конверты с образцами крови Морозова Ф.А. и Гайфуллина Р.Н. (т.3 л.д. 259, 263, 267, 271, 280, 281) – хранить при уголовном деле; товарный и кассовый чеки, возвращенные на ответственное хранение В.Г.Н. (т.2 л.д. 114-117) – оставить в его владении ; товарный и кассовый чеки, возвращенные на ответственное хранение С.А.Ф. (т.2 л.д. 161-164) – оставить в его владении; два аккумулятора «Zubr-190», два аккумулятора «Nord-190», возвращенные на ответственное хранение С.А.Ф. (т.2 л.д. 183-184) – оставить в его собственности; два аккумулятора «Тюмень 6ст-190», возвращенные на ответственное хранение К.И.Г. (Т.2 л.д. 232-233) – оставить в собственности общества.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.