1-431/2010 Приговор в отношении Шишкова П.С. по ч. 1 ст. 130, п. `а` ч. 2 ст. 116 УК, Платунова А.Н. по ч. 1 ст. 130, п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 1 ст. 213 УКРФ



42-1-431-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 октября 2010г. г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Беляевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А.,

защитника Гапеева С.А., предъявившего удостоверением № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых Шишкова П.С., Платунова А.Н.,

при секретаре Чухровой И. Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шишкова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <адрес> работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: Оренбургская область, г.Оренбург, <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Платунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: Оренбургская область, г.Оренбург, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, освобожден <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишков П.С. и Платунов А.Н. оскорбили, то есть унизили честь и достоинство другого лица, выраженное в неприличной форме, нанесли побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Платунов А.Н. совершил хулиганство, то есть грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

08.03.2009 г. в 23ч. 30 мин. Шишков П.С. и Платунов А.Н., находясь возле дома № по ул. <адрес> г.Оренбурга, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, учинили ссору с ранее незнакомым им О.В.А., в ходе которой оскорбили последнего грубой нецензурной бранью и словами в неприличной форме, чем унизили его честь и достоинство.

08.03.2009 г. в 23ч. 30 мин. Платунов А.Н. и Шишков П.С., находясь возле дома № № по ул. <адрес> г.Оренбурга, действуя группой лиц совместно, умышленно, беспричинно, их хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, учинили ссору с ранее незнакомым им О.В.А., в ходе которой Платунов А.Н. нанес ему удар стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л. по голове, от которого О.В.А. упал на землю, а Шишков П.С. нанес О.В.А. удар в область живота, причинив О.В.А. физическую боль. Своими действиями Шишков П.С. и Платуновым А.Н. причинили О.В.А. телесные повреждения в виде поверхностных ран в области головы, левой ушной раковины, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

08.03.2009 г. в 23 ч. 30 мин. Платунов А.Н., находясь возле дома № 108 по ул. Карагандинская г.Оренбурга, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, учинил ссору с ранее незнакомым ему О.В.А., в ходе которой, используя в качестве орудия преступления стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, нанес ею О.В.А. удар по голове, от которого он упал на землю. Своими действиями Платунов А.Н. причинил О.В.А. телесные повреждения в виде поверхностных ран в области головы, левой ушной раковины, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемые Шишков П.С. и Платунов А.Н. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Шишков П.С. и Платунов А.Н. данное ходатайство поддержали и просили суд постановить приговор без судебного следствия по уголовному делу.

Защитник Шишкова П.С. и Платунова А.Н. адвокат Гапеев С.А. согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А., потерпевший О.В.А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Шишков П.С. и Платунов А.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Шишков П.С. и Платунов А.Н. согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с их защитниками, последствия заявленного ими ходатайства им разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст. 130, ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 213 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шишков П.С. и Платунов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шишкова П.С. и Платунова А.Н. каждого в отдельности правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 130 – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, по п. « а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд в соответствие со ст.60,ст. 61, ст. 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шишкову П.С., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шишкову П.С., в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признал совершении преступления группой лиц.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Платунову А.Н., суд признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Платунову А.Н., в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признал совершении преступления группой лиц, рецидив преступлений.

Преступления, совершенные Шишковым П.С. и Платуновым А.Н. по ч. 1 ст. 213 УК РФ – относится к преступлению средней тяжести.

Характеризуется Шишков П.С. по месту жительства посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого Шишкова П.С. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Характеризуется Платунов А.Н. по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет непогашенную судимость.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого Платунова А.Н., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Наказание должно быть назначено Платунову А.Н. с применением

ч.2 ст.69 УК РФ.

В настоящее время Платунов А.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, следовательно наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Отбытие наказания Платунову А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строго режима на основании п.в ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств л должна быть разрешена в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ,

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шишкову П.С. наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 71,72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Шишкову П.С. срок содержания под стражей с 16.08.2010г. из расчета три дня исправительных работ за один день содержания под стражей ( итого 2 месяца 10 дней) и считать назначенное Шишкову П.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбытым.

Меру пресечения Шишкову П.С. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Платунова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства,

- по ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Платунову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ в виде <данные изъяты>, окончательное наказание назначить Платунову А.Н. в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Платунову А.Н. исчислять с 05.11.2009г.

Меру пресечения Платунову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 г.