1-481/2010 приговор в отношении Рушкина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



№42-1-481/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 16 ноября 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А. защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Рушкина В.А.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рушкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Оренбурга по <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рушкин В.А. в первых числах июля 2010 года в дневное время, находясь возле <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. 06.08.2010 года в период времени с 10.30 до 11.50 часов сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области в ходе проведения ОРМ дома и двора, расположенных по <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Рушкин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Рушкину В.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Рушкину В.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Рушкин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Рушкину В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Рушкиным В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Рушкин В.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рушкину В.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Рушкина В.А. в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании изложенного и учитывая наличие смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, его признание вины и фактическое способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу, что, несмотря на наличие рецидива преступлений, исправление Рушкина В.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 28,53 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рушкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание Рушкину В.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Рушкина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рушкину В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 28,53 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 27 ноября 2010 года.