1-475/2010 Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 42-1-475/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 октября 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Дехаевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Манцеровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мустафина К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего и зарегистрированного в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мустафин К.Ф., находясь под мостом возле рынка строительных материалов по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, с той же целью хранил при себе в левом переднем кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в сквере возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Мустафин К.В., у которого в ходе осмотра в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере.

Подсудимым Мустафиным К.Ф. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Мустафин К.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Мустафин К.Ф. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Мустафин К.Ф. хроническим психическим расстройством не страдает, т.к. не обнаруживает бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных болезненных психических нарушений. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого – либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал контакт с окружающими, психотических расстройств не обнаруживал. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 40 - 41). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мустафина К.Ф. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, массой 14,89 гр., т.е. в крупном размере, с которым согласился подсудимый Мустафин К.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Мустафина К.Ф. показало, что он ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, обращался однократно в 1989 году, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Мустафину К.Ф. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд признает Мустафину К.Ф. рецидив преступлений, и учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Мустафина К.Ф. ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> Мустафин К.Ф. осужден по <данные изъяты> к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, штраф согласно представленному мировым судьей сообщению, до настоящего времени не уплачен и суд считает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства признан полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр. (л.д.56)

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафина К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента взятия под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Мустафину К.Ф. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Мустафин К.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФБУ ИЗ – 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мустафин К.Ф. осужден по ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мустафиным К.Ф. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.