1-499/2010 Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 42-1-499/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 ноября 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Третьякова М.Г.

защитника Петрова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Манцеровой Т.А.

с участием подсудимого Блинова А.А., потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Блинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Блинов А.А., находясь на первом этаже подъезда <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО2 детскую коляску – трость <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым Блиновым А.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ему причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Похищенное возвращено, претензий к подсудимому не имеет и просит назначить наказание на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Блинов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Блинов А.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Блинов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Блинова А.А. показало, что он судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно, соседями также положительно, по месту работы также характеризуется положительно.

Суд не находит подсудимому Блинову А.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: коляска – трость <данные изъяты> и копия накладной № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.36)

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым коляску – трость <данные изъяты> вернуть владельцу – ФИО2, копию накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Блинову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Блинов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Блинова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по месту учета в уголовно – исполнительную инспекцию ежемесячно с 1 по 10 число.

Меру пресечения осужденному Блинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - коляску – трость <данные изъяты> вернуть владельцу – ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, копию накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты> <данные изъяты>

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 20.11.2010 г.