1-464-2010 приговор в отношении Яблонского И.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



42-1-464-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 октября 2010г. г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Беляевой И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника адвоката Петрова А.Е., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого Яблонского И.О.,

при секретаре Федоренко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Яблонского И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яблонский И.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.08.2010 г. в вечернее время, находясь в лесополосе в районе очистных сооружений, расположенных <адрес>, действуя

незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> постоянной массой 9,69 граммов, то есть в крупном размере, которое незаконного, умышленно, с целью личного употребления хранил при себе до момента задержания 18.08.2010г. примерно 21 ч.45 мин. около дома № по <адрес> сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области которыми в ходе личного досмотра Яблонского И.О. в заднем правом кармане его спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой 9,69 гр. ( согласно справке об исследовании № 1873\1874 от 19.08.2010 г., заключению экспертизы № 1908 от 02.09.2010 г.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 г.), является крупным размером.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Яблонский И.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Яблонский И.О. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без проведения судебного следствия по уголовному делу.

Защитник Петров А.Е. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Булгакова Е.Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Яблонский И.О. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Яблонский И.О. согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного следствия по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с его защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яблонский И.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Яблонского И.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Яблонского И.О., суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яблонского И.О., судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Характеризуется Яблонский И.О. положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств,

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, согласно ст.64 УК РФ, смягчающих наказание осужденного, суд не находит.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствие с п.2 ч.3 ст.81

УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яблонского И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Яблонскому И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – <данные изъяты> массой 9,61 гр., предметы его упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Беляева

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.