1-495/2010 приговор в отношении Лаптевой Л.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



42-1-495/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 ноября 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Литвиновой Е.А. защитника – адвоката Климович Н.В., представившей удостоверение № и ордер № №

подсудимой Лаптевой Л.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаптевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> №, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лаптева Л.В. 12.09.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, из портфеля, стоящего на тумбочке в комнате данного дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила коробочку (футляр) бирюзового цвета, стоимостью 150 рублей, с комплектом золотых сережек, стоимостью 12000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 12150 рублей. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Лаптева Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Лаптевой Л.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимой Лаптевой Л.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Лаптева Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Лаптевой Л.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Лаптевой Л.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Лаптева Л.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаптевой Л.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Лаптевой Л.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Лаптевой Л.В., суду не представлено и судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность Лаптевой Л.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - коробочку (футляр) бирюзового цвета, с комплектом золотых сережек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 необходимо считать возвращенными законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лаптевой Л.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования ФИО5 оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - коробочку (футляр) бирюзового цвета, с комплектом золотых сережек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован подсудимой и ее защитником, а также потерпевшей в кассационном порядке, а государственным обвинителем может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010г.