1-509/2010 приговор в отношении Машкова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



№42-1-509/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 23 ноября 2010 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – Оренбургского транспортного прокурора Банникова И.Н. защитника – адвоката Климович Н.В., представившей удостоверение № и ордер №К№

подсудимого Машкова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Машкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Машков А.В. 10.09.2010 года в дневное время в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся знания и навыки, <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 3,1 гр., признанное таковым заключением эксперта № от 30.09.2010 года, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане брюк. В 17.10 часов 10.09.2010 года <адрес> сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Оренбург был задержан Машков А.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Машков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Машкову А.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Машкову А.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Машков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Машкову А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Машковым А.В. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Машков А.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Машкову А.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Машкова А.В. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, его признание вины и фактическое способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств у Машкова А.В.

Вещественные доказательства – шприц объемом 5мл со смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,1 гр., тарелка, блюдце, свеча, половник, пластмассовая бутылка, банка с бензином объемом 50мл, 2 одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Оренбург, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

Назначенное наказание Машкову А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Машкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Машкову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – шприц объемом 5мл со смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,1 гр., тарелка, блюдце, свеча, половник, пластмассовая бутылка, банка с бензином объемом 50мл, 2 одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Оренбург, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.12.2010г.