1-399/2010 Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. `а`, ч.3 ст.30 ст.161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 42 – 1 – 399/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 16 сентября 2010 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гурьянова А.П.

защитника Поляковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Манцеровой Т.А.

с участием подсудимого Бисенгалиева А.Х., потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бисенгалиева А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» ( три эпизода), ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30 ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бисенгалиев А.Х., имея умысел на хищение чужого имущества из <адрес>, являющегося жилищем ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристо-черного цвета, имей: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, и сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Бисенгалиев А.Х., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, имея умысел на хищение чужого имущества из <адрес>, являющегося жилищем ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, через незакрытое кухонное окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: набор косметики стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, серьги из золота в виде колец стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, однако был застигнут на месте преступления ФИО8, в результате чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и скрылся с места происшествия, не реализовав свой преступный умысел до конца.

Он же, Бисенгалиев А.Х., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на хищение чужого имущества из <адрес>, являющегося жилищем ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами, пластиковые карты <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки <данные изъяты> имей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой компании <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> материальной ценности не

представляющей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Бисенгалиев А.Х., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на хищение чужого имущества из <адрес>, являющегося жилищем ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2, а именно ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, однако был застигнут на месте преступления ФИО9, в результате чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и скрылся с места происшествия, не реализовав свой преступный умысел до конца, оставив ноутбук.

Он же, Бисенгалиев А.Х., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на хищение чужого имущества из <адрес>, являющегося жилищем ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> имей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой компании <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты>, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и флеш - картой объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> имей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой компании «МТС» абонентский номер <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, и флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым Бисенгалиевым А.Х. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкции ст.158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. От исковых требований отказывается, т.к. сотовый телефон возвращен, претензий к подсудимому не имеет и просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и назначить наказание на усмотрение суда.

Согласно представленному заявлению потерпевшей ФИО8, она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Бисенгалиев А.Х. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Бисенгалиев А.Х. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по трем эпизодам по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ: по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Бисенгалиев А.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Бисенгалиеву А.Х. обвинения по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО8 квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба», и суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя.

Обвинение по ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Бисенгалиев А.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Бисенгалиева А.Х. по эпизоду покушения на открытое хищение имущества ФИО2 с ч.3 ст.30 ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ на ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя.

Обвинение по ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым также согласился подсудимый Бисенгалиев А.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Бисенгалиева А.Х. показало, что он ранее судим, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, совершил преступление при опасном рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Бисенгалиеву А.Х. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, Бисенгалиев А.Х. активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной Бисенгалиева А.Х., учитывает мнение потерпевших, полагавших строго не наказывать подсудимого, то, что похищенное частично возвращено, состояние здоровья Бисенгалиева А.Х.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает Бисенгалиеву А.Х. рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Бисенгалиева А.Х. ст.73 УК РФ.

В соответствии с санкцией ст.158 ч.3 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается со штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового, а также с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Учитывая материальное положение Бисенгалиева А.Х., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает Бисенгалиеву А.Х. наказание без учета правил ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд также учитывает при назначении наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО7 пояснил, что от гражданского иска отказывается, претензий к подсудимому не имеет, и суд считает возможным оставить гражданский иск ФИО7 без рассмотрения.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, потерпевшим ФИО3 - о взыскании <данные изъяты> рублей, которые суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, т.к. именно действиями подсудимого причинен потерпевшим указанный ущерб.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым две дактопленки со следами рук и дактокарту на имя Бисенгалиева А.Х., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, марлевые тампоны с изъятыми образцами крови Бисенгалиева А.Х., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек на данный телефон возвращены под расписку на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 (т.1 л.д.109), гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> возвращены под расписку потерпевшему ФИО10 ( т.1 л.д.154), ноутбук <данные изъяты> возвращен под расписку потерпевшей ФИО2 ( т.1 л.д.178), солнечные очки, изъятые в ходе осмотра жилища ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть владельцу Бисенгалиеву А.Х., копии кассового чека на сотовый телефон « <данные изъяты> и на ноутбук <данные изъяты> копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - вернуть владельцу Бисенгалиеву А.Х.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бисенгалиева А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на три года;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Бисенгалиеву А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.72 ч.5 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Бисенгалиева А.Х. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Бисенгалиеву А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФГУ ИЗ – 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Бисенгалиева А.Х. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: две дактопленки со следами рук и дактокарту на имя Бисенгалиева А.Х., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, марлевые тампоны с изъятыми образцами крови Бисенгалиева А.Х., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на данный телефон возвращены под расписку на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 (т.1 л.д.109), гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> возвращены под расписку потерпевшему ФИО10 ( т.1 л.д.154), ноутбук <данные изъяты> возвращен под расписку потерпевшей ФИО2 ( т.1 л.д.178), солнечные очки, изъятые в ходе осмотра жилища ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть владельцу Бисенгалиеву А.Х., копии кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> и на ноутбук <данные изъяты> копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, сотовый телефон « <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, - вернуть владельцу Бисенгалиеву А.Х.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бисенгалиевым А.Х. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.